Эрдоган: Турция может приобрести российские ЗРК С-600

2017/09/375397_1505974416.jpeg
Прочитано: 5497     14:30     21 СЕНТЯБРЯ 2017    
При необходимости Турция может приобрести у России зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-600, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как передает Armiya.az, об этом пишут в четверг турецкие СМИ.

Эрдоган отметил, что у Турции есть право на самооборону, и ни одна страна не вправе указывать ей, что делать.

По его словам, вопрос приобретения российских ЗРК будет обсужден во время визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Турцию.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американскому телеканалу PBS сказал, что, несмотря на проведение переговоров с государствами-членами НАТО относительно приобретения ЗРК, ни один из участников альянса не предоставил Турции такую возможность.

Он отметил, что Турция должна обеспечивать собственную безопасность и, исходя из этого, было принято решение приобрести российские ЗРК C-400.

Ранее президент Эрдоган сказал, что Россия и Турция обсуждают условия кредита для приобретения комплекса C-400, и Турция уже внесла первый взнос.

Сообщалось, что Турция купит несколько комплексов ЗРК С-400 за 2,5 миллиарда долларов. При этом турецкая сторона заявила, что Москва передаст Турции технологию производства С-400.

Как заявил ранее президент России Владимир Путин, Москва готова продать Анкаре дальнобойные ЗРК С-400, а вопрос локализации производства в Турции будет зависеть от готовности промышленности этой страны.

«Мы обсуждали возможность продажи систем С-400. Мы к этому готовы. Что касается кооперации, то это отдельный вопрос, связанный с готовностью турецкой промышленности. Мы такую технику пока за границей нигде не производим», - сказал Путин.

Отметим, что в начале июля экс-министр обороны Турции Фикри Ишык сказал, что российские ЗРК С-400 невозможно будет интегрировать в натовскую систему.

Закупка ЗРК С-400 не означает, что Турция откажется от развития отечественной системы ПВО, сказал экс-министр обороны.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армия   Эрдоган   Турция   ЗРК   С-600