Танку Т-90 – четверть века!

2017/10/012_1507197226.jpg
Прочитано: 3593     18:30     05 ОКТЯБРЯ 2017    

5 октября 1992 года в России был принят на вооружение танк Т-90. Этим же постановлением Правительства РФ разрешены поставки за рубеж его экспортного варианта Т-90С.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на российские СМИ.

Боевые машины серии Т-90 корпорации УВЗ зарекомендовали себя высокой боевой эффективностью и неприхотливостью в эксплуатации.

Т-90А (модернизированная модификация для Российской Армии) обладает улучшенными боевыми и ходовыми характеристиками.

В 2005 году поставлен на серийное производство Т-90С - самый востребованный танк на рынке вооружений. Машина успешно эксплуатируется в армиях Азербайджана, Индии, Алжира и других стран.

С 2004 года Т-90С изготавливается в Индии по российской лицензии.
«По эффективности Т-90С можно назвать вторым после ядерного оружия фактором сдерживания», - отмечал военный атташе Индии в России бригадный генерал Нарадан Бахадур Синх.

Танк Т-90МС (современная модификация танка Т-90С) впервые был представлен в 2011 году.

«Создание танков Т-90 стало знаковым событием в мировом танкостроении. Конструкция танков органично впитала в себя выдающиеся конструктивные решения Т-72 (компактность, малый боевой вес, исключительная надежность и простота в эксплуатации) и последние технические достижения в области динамической защиты, танковых артсистем, прицельных комплексов, высокоточного оружия, средств навигации и связи, силовой установки. Все это в купе с высокой технологичностью производства танков на конвейере АО «НПК «Уралвагонзавод» сделало Т-90 непревзойденным в мире по критерию «эффективность - стоимость», - резюмировал генеральный директор – главный конструктор Уральского КБ транспортного машиностроения Андрей Терликов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Т-90