Беларусь изучает опыт боевого применения Азербайджаном ряда вооружений – МНЕНИЕ ИЗ МИНСКА

2017/10/1119a60a9d81308036a1deefc9ead71f_1507628254.jpg
Прочитано: 5487     18:15     10 ОКТЯБРЯ 2017    
С 8 по 10 октября состоялся официальный визит министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова в Беларусь. Визит министра обороны в дружественную Азербайджану страну оказался чрезвычайно насыщенным и плодотворным.

Напомним, что в ходе первого дня официального визита в Республику Беларусь, Закир Гасанов посетил предприятие оборонной промышленности и военный полигон этой страны. Азербайджанская делегация ознакомилась с боевой техникой и другой продукцией военного назначения, производимой военной промышленностью Беларуси, а также поинтересовалась с вооружением и военной техникой, способной повысить военную мощь нашей Армии.

Азербайджанская делегация также посетила учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь», где ознакомился с системой военной подготовки в Республике Беларусь, а также ряд предприятий военно-промышленного комплекса. Самое важное – министр обороны Азербайджана был тепло принят президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко.

Прокомментировать итоги визита министра обороны Азербайджана Закира Гасанова в Республику Беларусь редакция Armiya.az попросила известного белорусского военного эксперта Александра Алесина.



«Если вспомнить историю взаимоотношений Азербайджана и Беларуси в военной области, то традиционно Минск поставлял Баку систему ПВО, оказывал поддержку в модернизации системы ПВО. Мы помним, что это самоходный зенитный ракетный комплекс «Бук», это и зенитно-ракетный комплекс малого радиуса действия С-125 «Нева». Отмечалось, что Азербайджан получал от Беларуси и средства радиоэлектронной борьбы. Более того, были сведения, что Азербайджану поставлялись противотанковые ракетные комплексы белорусско-украинского производства.

Но я думаю, что дальнейшее сотрудничество будет налажено в сфере высокотехнологичных вооружений, поскольку у Азербайджана есть широкий выбор у кого, что покупать – это израильская и турецкая техника. Мне кажется, что Азербайджан будет закупать те вооружения, чего нет у Израиля, Турции и других стран, с которыми Азербайджан развивает военное сотрудничество. Могут предположить, возможно, это будет система «Полонез», поскольку министр обороны Беларуси изначально говорил, что версия этой системы будет предлагаться на продажу. И, возможно, этот вопрос был обсужден»,- отметил военный эксперт.

Говоря о том, что представляет собой система «Полонез», А.Алесин сказал, что точной информации о характеристиках ракет комплекса «Полонез» пока нет, но известна только максимальная дальность стрельбы, добавив, что система залпового огня способна атаковать цели на дальность до 200 км, а также одновременно наносить точечные удары по восьми целям.

«Не исключено, что Азербайджан заинтересует новейшая бронетанковая техника – бронированная разведывательно-дозорная машина «Кайман», которая очень хорошо показала себя в диверсионно-разведывательных группах и условиях ведения патрульных операций и т.д. И еще, белорусская промышленность продолжает разработку перспективных проектов оборонного назначения в разных сферах. Так, в прошлом году состоялся первый публичный показ перспективного бронеавтомобиля белорусской разработки - Volat V-1. Думаю, что Азербайджан интересует и трехкоординатные радиолокационные станции семейства «Восток-3D», которые отличаются точностью, повышенной помехозащищенностью, обнаружения целей, причем малозаметных целей, построенных с использованием стелс-технологий.

Кроме того, в Беларуси производят спецрадары, которые могут фиксировать летящие цели типа беспилотников на высоте 50 метров над уровнем земли. Обычные радары это не фиксируют, а они могут наблюдать. Возможно, есть интерес и к защищенным средствам связи. Очень хорошая техника, которую закупает Ближний Восток, Вьетнам и многие другие страны. Белорусские ударные беспилотники не на уровне израильских, поэтому вряд ли Азербайджан сегодня это купит. Но в перспективе система класса «Буревестник» -своего рода беспилотники-камикадзе - могут заинтересовать Азербайджан»,- заявил наш собеседник.

А.Алесин также отметил, что Беларусь заинтересована в боевом опыте применения Азербайджаном ряда видов вооружений.

«Дело в том, что Беларусь – это не воюющая страна. Те вооружения, которые имеются у нас – российские, и те которые мы поставляем, у нас нет опыта применения их в реальных боевых операциях. Именно опыт боевого применения различных видов вооружений Вооруженными силами Азербайджана был бы нам интересен, и я думаю, что это бесценная для нас информация»,- резюмировал эксперт.

Али Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Беларусь   ВПК   Полонез