«Военного сотрудничества Грузии с Арменией не существует» - Арно Хидирбегишвили

2017/10/233046983_1507700953.jpg
Прочитано: 5851     13:48     11 ОКТЯБРЯ 2017    
Интервью Armiya.az с грузинским публицистом, известным экспертом по внешней и внутренней политике Грузии, по проблемам государственной безопасности, обороны и кризисным ситуациям Арно Хидирбегишвили.

- С 3 по 11 сентября в Грузии прошли многонациональные военные учения Agile Spirit 2017 ("Проворный дух 2017"). Армения отказалась участвовать в этих учениях, хотя ранее Ереван активно принимал участие в учениях, которые проходили в Грузии. Что пошло не так? В чем вы видите причину отказа Еревана от участия в последних учениях?

- За месяц до этого Армения приняла участие в куда более масштабных военных учениях НАТО «Достойный партнер 2017» (Noble Partner 2017), которые прошли в Грузии с 30 июля по 12 августа, но Россия своему стратегическому партнёру по ЕАЭС – государству члену ОДКБ, как видите, это не «запретила».



Учения Agile Spirit 2017, как вы знаете, проходили на фоне масштабного пожара в Боржомском ущелье, который тушить помогали и Армения, и Азербайджан. Но версия, что Армения не приехала на учения, косвенно выразив этим солидарность своему союзнику - России, «обиженную» на то, что от её помощи в тушении пожара Грузия отказалась, хотя за помощью обратилась первой, тоже звучит неубедительно.

Напротив, после самой масштабной вспышки тлеющего военного конфликта в Карабахе в апреле 2016 года в Армении резко усилились антироссийские настроения – армяне разгневаны, что на вооружении карабахских армян – советское старьё, полулегально доставшееся им от ЗакВО через армию РА, а азербайджанская армия воевала современным, находящимся на вооружении российской армии и официально закупленным в России российским оружием.

Поэтому более вероятно, что отказ Армении от участия во вторых учениях НАТО в Грузии - это «лёгкий протест» в связи с трёхсторонней встречей в Баку министров иностранных дел Грузии, Азербайджана и Турции, которая открылась через 2 дня после начала учений Agile Spirit 2017 - 5 сентября, где была достигнута договорённость о подготовке саммита глав этих трёх государств, а также обсуждался ход реализации различных региональных проектов, в первую очередь – строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которое близится к завершению.



- Ранее грузинские СМИ писали, что грузинский Государственный военный научно-технический центр (ГВНТЦ) "Дельта" имеет военно-промышленные разработки, которые могут быть достаточно интересны для Армении. Как вы сегодня оцениваете армяно-грузинские отношения в сфере военного сотрудничества и каковы их перспективы развития?

- Военного сотрудничества Грузии с Арменией не существует по понятным причинам, ведь Грузия – глубоко интегрированный член регионального военного триумвирата вместе с Азербайджаном и Турцией. А участие в совместных учениях под эгидой НАТО «в отместку» Москве, обучение взвода армянских солдат в Сачхерской школе горной подготовки, обоюдные встречи на уровне министров иностранных дел – это рутинные символические мероприятия «для приличия».



Что касается «Дельты», эта тема скорее относится к области PR, чем к военной сфере. «Военно-промышленные разработки» «Дельты» предназначались для международного пиара тогдашнего президента Грузии Саакашвили «назло России» и были рассчитаны на полных профанов. Созданные на базе устаревшей, доставшейся по договору от ЗакВО, российской техники, бронемашина «Дидгори», БМП «Лазика», бронированные санитарные автомобили и другая продукция недоработаны и посему – непригодны и неконкурентноспособны, как по техническим характеристикам, так и по цене. Поэтому функционирование «Дельты», этой дорогостоящей пиар-игрушки президента Саакашвили, было практически остановлено министром обороны Тиной Хидашели 2 года назад, в мае 2015 года, и сегодня там производят, в основном, противоградовые установки.

Да, у «Дельты» были интересные разработки в области лёгкого стрелкового вооружения, бронежилетов, но единичные опытные экземпляры были очень «сырыми», недоведёнными до уровня серийного производства, и что главное – несравненно уступали армянским аналогам, которые Армения начала производить сразу же после ликвидации СССР.

Да, в Грузии был 31-ый авиазавод, потенциал и высокопрофессиональный техперсонал, который Грузия не сохранила, а Армения имела множество высокоточных промышленных производств союзного подчинения, которые, не дожидаясь распада СССР, она взяла у Москвы в долгосрочную аренду на 50 лет! На одном из подобных заводов, если не ошибаюсь, даже производили оптику для перископов подводных лодок, куда уж тут Грузии?!

- А чем вы можете объяснить интерес Армении к сотрудничеству с «Дельтой»? Чисто военный интерес?

- «Интерес» Армении к грузинской «Дельте» - это тоже из сферы политики, дипломатии и пиара, подобно отказу Армении от участия в учениях «Agile Spirit 2017», но на этот раз рассчитанным не на Грузию, а на Россию: мол, будет Россия и дальше продавать Азербайджану вооружение, то мы будем покупать его у Грузии, участвовать в учениях НАТО и так далее. Другого серьёзного объяснения этому быть не может – Грузия сама, во время пятидневной войны в Южной Осетии в августе 2008 году, убедилась в полной непригодности как собственных полукустарных разработок «Дельты», так и разношёрстного западного вооружения. Оправдали себя, разве что, поставленные Украиной ПЗРК «Игла» и «Стрела», а также израильские беспилотники, которые закупал и Азербайджан.

Кстати, когда в 90-х мы, грузины, истребляли друг друга на проспекте Руставели во время так называемой «Тбилисской войны», армяне и вы, азербайджанцы, мудро докупали у ЗакВО всё, что было возможно, сверх того, что досталось Армении и Азербайджану по Договору, разделившему тяжёлое и лёгкое вооружение ЗакВО на три части между Грузией, Арменией и Азербайджаном. К примеру, армяне купили в Тбилиси у ЗакВО «бесхозные» системы ПВО, которые здесь уже начали разграблять на драгметаллы, демонтировали их и перевезли в Ереван вместе с российским генералом в отставке – армянином по национальности, профессионалом, под руководством которого там всё это смонтировали и отладили! Так Армения, первой из получивших независимость трёх закавказских республик, заимела собственную систему ПВО.

- Позвольте вас спросить о последних событиях в регионе Самцхе-Джавахети. СМИ писали, что за столкновениями между полицией и жителями армянской национальности села Кумурдо Ахалкалакского района региона Самцхе – Джавахети стоят армянские сепаратисты. Что вы можете сказать об этом?

- Это тоже из серии ««лёгкого протеста» Армении по отношению к Грузии. «Уколы зонтиком», как я уже сказал в самом начале нашей беседы, начались с «невинного» отказа от участия в военных учениях Agile Spirit 2017. Потом последовала трёхсторонняя встреча в Баку министров иностранных дел Грузии, Азербайджана и Турции, которую я тоже упомянул. Одновременно Грузия отказалась дать агреман Сергею Минасяну, известному своими сепаратистскими выпадами против Грузии, несмотря на то, что срок нынешнего посла РА в Грузии Юрия Варданяна вышел ещё в июне. А серия заявлений министра экономики Грузии Гахария, «воспевающего» Карс – Тбилиси – Баку как «исторический беспрецедентный проект века», который «свяжет Китай с Европой», ещё больше «подлила масла в огонь».

Чтобы разрешить этот клубок проблем, в Тбилиси «на разборку» направляется официальная делегация во главе с руководителем Национального собрания Армении Ара Баблояном, который встречается со всеми высшими руководителями грузинского государства и Католикос - Патриархом Илиёй Вторым, но достичь прогресса ни по одному вопросу ему не удаётся. Кроме кандидатуры нового посла в Грузии, это: возвращение «спорных церквей» Грузинской епархии ААЦ (тупиковый вопрос, требующий кропотливой совместной работы специальных комиссий ГПЦ и АПЦ, а также широкого круга экспертов - историков, искусствоведов, археологов и архитекторов); обеспечение армянских школ Грузии армянскими учебниками из Еревана (трудный вопрос из серии «предоставления культурной автономии Джавахку», откуда до автономии территориальной и объявления независимости - рукой подать!); предоставление двойного гражданства проживающим в Самцхе-Джавахети армянам, которые утеряли гражданство Грузии в связи с получением гражданства Армении с целью беспрепятственного выезда в Российскую Федерацию, на заработки (нерешаемый вопрос, требующий внесения изменений в Конституцию Грузии, не предусматривающую двойного гражданства. Нереально, чтобы туда была вписана статья, эксклюзивно разрешающая этническим армянам иметь двойное гражданство, на что не будет имеет права титульная нация – этнические грузины).

Поэтому официальная армянская делегация вернулась из Тбилиси ни с чем и в ход пошли неправительственные организации с их известными на весь мир неофициальными антигосударственными методами. В регион, традиционно оглядывающийся более на Ереван, чем на Тбилиси, очередному неформальному лидеру вроде Чахаляна поступила инструкция о проведении предупредительной акции неповиновения с целью демонстрации силы, а в качестве повода была избрана одна из вышеперечисленных трудноразрешимых проблем - «спорные церкви».

Местное, компактно проживающее в Самцхе – Джавахети, армянское население давно зомбировано такими лидерами – крепкими местными парнями с природными ораторскими данными, малообразованными, но за которыми стоят образованные политтехнологи из Еревана вроде директора экспертно-аналитического центра «Институт Кавказа» в Ереване Сергея Минасяна. Наивным труженикам, живущим обособленно в высокогорном крае с суровым климатом, не знающих государственный – грузинский язык и поэтому не интегрированных в грузинское общество, внушали ещё со времён ухода из Ахалкалаки российской военной базы - мол, сюда придёт НАТО в лице ближайшего члена НАТО – Турции, турки приедут в Ахалкалаки на поезде по новой железной дороге из Карса и устроят вам геноцид! А потом сядут в тот же поезд и поедут в Баку, откуда в составе азербайджанской регулярной армии пойдут уничтожать ваших братьев – армян в Карабахе! В подтверждение приводят трёхсторонние встречи и саммиты Грузия – Азербайджан – Турция на уровне глав государств, министров иностранных дел и министров обороны, а также недавние слова министра обороны Турции Нуреттина Джаникли о неминуемом освобождении Карабаха!

Ядовитая пропаганда провокаторов попадает на уже «возделанную» прошлой властью благодатную почву – не секрет, что к Саакашвили «грузинские» армяне по-прежнему продолжают испытывать симпатии из-за его армянского происхождения. Армян вениками и дубинками в тюрьмах при Саакашвили не насиловали, более того – когда Саакашвили на заре своего президентства намекнули на его этнически армянское происхождение, он гордо заявил: «Для тех, кто не любит армян – я армянин!». А в августе 2008 года Саакашвили создал легенду о капитане полиции – армянине из Самцхе- Джавахети, который «перегородил дорогу русским танкам и не впустил 58-ю российскую армию в регион»! Пиар сделал своё – капитана повысили в звании и должности, наградили орденом Горгасала, а Саакашвили решил проблему армянского сепаратизма и «послал» чахалянов очень далеко…



А назначенцы Саакашвили сегодня уже пошли на третий круг, потому что особого выбора среди армянского населения региона нет – глава местной управы, начальник полиции и КГБ, ну и, конечно, мажоритарный депутат – всё, один и те же «видные» деятели ещё со времён президента Шеварднадзе! Необходимо отметить, что правая рука Саакашвили и костяк его режима – всесильный министр внутренних дел Вано Мерабишвили, сегодня отбывающий наказание в тюрьме, это косноязычный деревенский парень происхождением из этого же армянонаселённого региона - из села Уде Адигенского района, а его назначенцы сохраняют амбиции и позиции по сей день. Мерабишвили имел тесные связи в руководстве Армении, являлся крестником детей некоторых высоких руководителей и по сей день пользуется в Ереване авторитетом, а начатый им совместный с армянами бизнес процветает. Мерабишвили хочет выйти из тюрьмы поскорее и забрать свою долю, для чего необходимо дестабилизировать обстановку в Грузии и вернуть сюда Саакашвили. А лучший способ дестабилизировать обстановку в многонациональной Грузии – это разжечь межнациональную рознь между грузинами и армянами, грузинами и азербайджанцами! Последнее уже попытались сделать в позапрошлом году в Квемо Картли, во время парламентских выборов, теперь очередь армян и Самцхе Джавахети.

Вот на этом отрезке цель экс-правящей партии Саакашвили «Национальное движение» совпадает с целью сепаратистов из Еревана – вызвать в Грузии масштабные беспорядки.

Али Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: