Азербайджан готовится к воздушным боям над Карабахом

2017/10/herbi_helikopterler_telim_111115_04_1507727988.jpg
Прочитано: 34148     21:24     11 ОКТЯБРЯ 2017    
Тема завоевания господства в воздухе в небе над азербайджанским Нагорным Карабахом перманентно становится одной из обсуждаемых в армянских СМИ. Масла в огонь тут подливают периодические появления на 102-й российской военной базе в Армении российских самолетов, базирующихся на аэродроме Эребуни.

Так, очередной всплеск интереса к этой теме возник, когда на Эребуни после капитального ремонта в России прибыли несколько истребителей МиГ-29 (9-13), выпущенных в конце 80-х годов. Тогда в армянских СМИ много писалось о том, что они после ремонта стоят на голову выше находящихся на вооружении ВВС Азербайджана МиГ-29. Но все это не подтверждалось никакими цифрами и походило на обычное шапкозакидательство – не более. Подробный же анализ возможных сценариев того, как именно будут идти в случае освобождения Азербайджаном оккупированных территорий воздушные бои в небе над Карабахом, армянскими СМИ и экспертами не проводился, или же проводился на примитивном уровне риторики «мы их сметем с неба». Между тем вопрос это очень важный, и стоит остановиться на нем поподробнее. При этом хочется сразу отметить, что вопрос этот весьма масштабен – это тема не для одной и не для двух-трех статей, но в первой статье на эту тему общий вектор обрисовать надо.

Прежде всего нужно обратить внимание на специфический для действий авиации театр боевых действий в Нагорном Карабахе и 7 оккупированных районах Азербайджана. Театр небольшой по размеру, и масштабные групповые бои над ним вроде тех, что происходили на Кубани весной 1943 года, в небе над Германией или в ходе «Битвы за Британию» в 1940 году, на нем мало осуществимы в принципе. Ведь, учитывая скорости современных истребителей и радиус их действия, в ходе боя очень легко выйти за пределы Азербайджана и оказаться на территории Грузии, Турции или Ирана.

Это вовсе не предположение – даже в ходе «Битвы за Британию» множество немецких и английских самолетов по ошибке приземлилось в Ирландии, где их пилоты были интернированы. А то было время поршневых самолетов с небольшими скоростями, сейчас же подобное развитие событий еще более реально. То есть речь будет идти о боях над Карабахом и другими 7-ю оккупированными Арменией районами в строго ограниченном, даже тесном с воздушной точки зрения театре боевых действий, к тому же насыщенном разнообразными средствами ПВО. Слабозащищенные истребители тут однозначно окажутся в невыигрышной ситуации, если будут летать невысоко и с низкой скоростью, большая высота же и высокая скорость не позволят находиться постоянно над целями. Значит, тут нужно не столько количество, сколько качество, нужны очень специфичные и в первую очередь многофункциональные машины, способные действовать не столько как чистые истребители, сколько как истребители – бомбардировщики.

Азербайджан вышел из этой ситуации, четко обозначив приоритеты в количественно-качественном составе своих ВВС. Наши модернизированные истребители МиГ-29 (по информации из открытых источников, всего их 16), закупленные в Украине, и МиГ-25 (20 единиц), о модернизации которых ведутся переговоры, предназначены в первую очередь для воздушных боев и завоевания превосходства в воздухе. Эти фронтовые истребители как раз то, что нужно Азербайджану – высокоманевренные, скоростные, хорошо вооруженные. Они займут, так сказать, верхний эшелон боев в небе над Карабахом и другими 7 оккупированными районами Азербайджана, чтобы скинуть армянскую авиацию с неба, а затем могут переключиться на выполнение истребительно-бомбардировочных задач. Тем самым они откроют дорогу для, пожалуй, самой важной составляющей ВВС Азербайджана – штурмовой авиации, на которой нужно остановиться отдельно.



Штурмовики - действительно душа азербайджанских военно-воздушных сил, и это совсем не случайно, учитывая, что даже первым самолетом наших ВВС стал штурмовик Су-25, который пилотировал старший лейтенант Вагиф Курбанов, в 1992 году ставший грозой для армянских боевиков. Роль Су-25 в Первой Карабахской войне неоценима, эксперты, оценивая их, едины во мнении, что именно эти самолеты оказались наиболее приспособлены для боев на этом театре военных действий. Впрочем, если мы сделаем небольшой экскурс в историю создания и боевого применения Су-25, особенно в Афганистане, где он показал себя живучим и хорошо вооруженным самолетом, это и неудивительно. Так что то, что в ВВС Азербайджана более 30 этих машин, не только объяснимо, но и полностью оправданно. Они, по исторической аналогии, берут на себя функцию немецких пикирующих бомбардировщиков Юнкерс Ю-87 (знаменитая «Штука»), которые во времена блицкрига висели над полем боя и проламывали проходы в оборонительных порядках, и штурмовиков Ил-2.



А это очень важно. Как показывает опыт боев в апреле 2016 года, боевые столкновения ведутся очень интенсивно, азербайджанская армия продвигается вперед быстро, преследуя противника буквально по пятам. В этой ситуации, когда из-за быстрого продвижения азербайджанских моторизованных войск даже есть опасность нанести удар по своим, именно Су-25 с их мощным боезапасом и хорошим прицельным комплексом, маневренностью и дозвуковой скоростью действуют непосредственно над полем боя, подавляя огневые точки противника и не давая ему закрепиться на оборонительных рубежах. При этом низкая высота полета, интенсивное маневрирование и полет по рельефу в горно-лесистой местности вкупе с хорошей живучестью защищают Су-25 от боевых повреждений. И несомненно, в будущих боях по освобождению оккупированных территорий Азербайджана именно Су-25 будут играть очень важную роль.

Говоря о других авиационных компонентах, нужно отметить и очень сильный вертолетный парк ВВС Азербайджана – современные Ми-24 и Ми-35, Ми-17, Ми-8. Несущие ракетное и пулеметно-пушечное вооружение, они также хорошо подходят для нашего театра боевых действий. Вертолеты также орудие поля боя – все последние маневры и учения азербайджанской армии сопровождаются их активным применением, интенсивной отработкой взаимодействия «вертушек» с пехотой и танками для совместного прорыва, подавления огневых точек и т.д.

Что же касается разведки, то эта сфера давно и прочно закреплена за беспилотниками – как производимыми в Азербайджане, так и израильскими. Они, кстати, уже далеко вышли за пределы чисто разведывательных функций – инженеры оборонной промышленности Азербайджана успешно создали и беспилотник-камикадзе, прекрасно показавший себя во время апрельских боев.



То есть, как мы видим, ВВС Азербайджана на данный момент являются самыми современными и мощными на всем Южном Кавказе. При этом главное их преимущество – сбалансированность, многофункциональность, хорошая подготовка пилотов (последние совместные с ВВС Турции – отличное тому подтверждение) и прекрасная, подготовленная специализация именно на наш театр боевых действий. В то же время военные технологии, естественно, не стоят на месте, и в одной из последующих статей Armiya.az расскажет о том, какие самолеты и вертолеты в скором времени могут пополнить воздушный парк ВВС АР, и какие преимущества это даст воздушной мощи Азербайджана.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВВС   Карабах