У Армении нет возможности платить авансы за оружие - эксперт

17_10_17_1508254663.jpg
Прочитано: 3550     00:55     18 ОКТЯБРЯ 2017    
На днях Россия предоставила Еревану государственный экспортный кредит для финансирования поставок военной техники на сумму 100 миллионов долларов.

Поступок Москвы является довольно противоречивым и даже нарушающим обязательства страны в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, занимающейся мирным урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

“Как известно, Россия поставляет оружие Армении фактически по внутренним ценам в рамках Договора о коллективной безопасности, и это правило касается всех стран- участниц этого договора. Россия также вполне успешно торгует оружием и с Азербайджаном”. Как передает Armiya.az, об этом сказал Trend во вторник военный аналитик, шеф-редактор российского онлайн-портала “Ежедневный журнал” Александр Гольц.

Говоря о политике России касательно нагорно-карабахского конфликта, Гольц отметил, что Москва пытается повторить британскую политику 19-го века, когда британское оружие, как правило, поставлялось обеим конфликтующим странам с целью поддержать баланс между ними, чтобы в конечном итоге последнее слово во всех этих конфликтах оставалось за Британией. Подобную политику Россия, по-видимому, осуществляет по отношению к Азербайджану и Армении.

“Торговля оружием, наверное, самый политизированный вид торговли. В итоге страна, продающая оружие, оказывает серьезное влияние на политику страны, закупающей это оружие. Предоставление нового кредита Армении, повторюсь, стимулировано поддержанием баланса, чтобы ни одна сторона не думала о своем военном превосходстве над другой”, - сказал Гольц.

По его словам, у Армении нет возможности авансировано платить за оружие, и Россия выделением кредита фактически оплатила расходы своих же заводов по производству оружия.

“Мы помним, что Азербайджан провел довольно успешную военную операцию в 2016 году. Россия тогда одной из первых подключилась к миротворческим процессам по предотвращению военных действий, так как вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией был бы крахом всей закавказской политики России”, - сказал Гольц.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   Армения   оружие