Этапы развития Береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана (ВИДЕО)

2017/10/1484316922_504_1508328030.jpg
Прочитано: 12326     20:20     18 ОКТЯБРЯ 2017    
Со дня обретения Азербайджанской Республикой независимости до настоящего времени одним из важных вопросов является обеспечение государственных интересов в Каспийском море, а также обеспечение безопасности инфраструктур по добыче нефти и газа, их транспортировки. Исполнение этой важной задачи было вверено Государственной пограничной службе (ГПС) Азербайджанской Республики и ее подразделению - Береговой охране.

За годы независимости Береговая охрана ГПС, пройдя большой путь развития, доросла до военизированного подразделения, способного на высоком уровне обеспечить безопасность границ Азербайджана в Каспийском море. Но эти достижения были достигнуты не за один день, они не возникли сразу. За этими успехами, в свое время, стояла решительная и дальновидная политика Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, а в настоящее время - Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, а также точное исполнение его поручений и указаний, и каждодневная самоотверженная служба пограничников.



Обратимся к истории наших пограничных войск.

После распада Советского Союза российские пограничники забирали с собой все, что было возможно: бывшую в их распоряжении технику, оборудование и средства. А то, что они не могли унести – приводилось ими в негодное состояние. От них пограничникам нашей независимой страны достались в основном старые техника и средства, разрушенные инженерно-технические сооружения, пришедшие в негодность средства коммуникации, что значительно затрудняло служебную деятельность азербайджанских пограничников. Наши пограничники, преодолевая большие трудности, только за счет своих физических возможностей организовавшие охрану сухопутных границ, столкнулись с большой проблемой в обеспечении интересов государства на морских границах. Ведь для того, чтобы взять под контроль морские границы, в первую очередь, необходимы были корабли и катера, технические средства, а их тогда у Азербайджана не было.

В ноябре 1992 года от советских пограничников была принята отдельная бригада сторожевых кораблей. Однако задействованные в охране морских границ корабли, оружие и боеприпасы, автомобили и другая техника были переброшены ими в Астрахань еще в 1991 году. Азербайджану оставили только два пограничных судна, которые были непригодны к использованию. К служебному использованию также было непригодно и другое оборудование, доставшееся в наследство от отдельной бригады сторожевых кораблей. Здания, построенные в 1939-1948 г.г., находились в аварийном состоянии. Еще более осложняла тогдашнюю ситуацию нехватка профессиональных специалистов-моряков.

Было принято решение о ремонте доставшихся в наследство от Советского Союза кораблей и их привлечении к охране морских государственных границ Азербайджана. Отремонтированный на судостроительном заводе корабль впервые под государственным флагом независимой Азербайджанской Республики был спущен на воду в июне 1993 года и приступил к охране морских государственных границ нашей страны.

Оперативная ситуация в Прикаспийском регионе, развитие экономики Азербайджана, в особенности динамичное развитие его нефтяного сектора, стало важным фактором усиления пограничной охраны Азербайджана в целом, и на море в частности. После прихода к власти Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, благодаря его вниманию и заботе, начался новый этап в развитии пограничных войск и одного из их подразделений – отдельной бригады сторожевых кораблей. В 1996 году распоряжением Общенационального лидера с баланса Военно-морских сил Минобороны на баланс Пограничных войск были переданы 3 корабля, тем самым были созданы первоначальные условия для организации охраны морских государственных границ Азербайджана.



После принятия Общенациональным лидером решения о создании новой структуры, имеющей полномочия органа исполнительной власти, - Государственной пограничной службы - пограничная охрана Азербайджана вступила в новый этап развития. За короткое время в Бригаде пограничных сторожевых кораблей были проведены основное строительство и ремонтные работы, текущий ремонт кораблей и ремонт на верфи, на высоком уровне были проведены работы по обеспечению судов радиоэлектронными и навигационными устройствами современного типа, аварийно-спасательным и др. оборудованием, катерами.



Со стороны руководства страны оказывалось особое внимание и постоянно проявлялась забота, направленная на снабжение охраны разведанных месторождений нефти и газа, нефте- и газодобывающих платформ, трубопроводов, а также охраны морских границ с точки зрения пресечения незаконного использования ресурсов моря в принадлежащем Азербайджану секторе Каспия самым современным техническим оборудованием, и ее организацию на уровне международных стандартов.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, всегда проявлявшего большую заботу об охране морских границ нашего государства, от 18 февраля 2005 года в составе ГПС была создана новая структура, вобравшая в себя более широкий спектр динамичных возможностей – Береговая охрана. Начали разрабатываться и претворяться в жизнь новые проекты и программы перспективного развития для обеспечения более эффективной, бесперебойной охраны морских государственных границ и стратегической инфраструктуры. В рамках «Государственной программы технического развития системы охраны государственной границы Азербайджанской Республики в 2006-2010 годах» 29 июня 2007 года началось строительство новой береговой базы для Береговой охраны. Строительство базы шло ударными темпами и 8 ноября 2008 года при участии Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева состоялась церемония ее открытия. Следующим шагом, предпринятым для исполнения поручений, предписанных Государственной пограничной службе согласно утвержденной распоряжением главы государства от 11 сентября 2013 года «Стратегии морской безопасности Азербайджанской Республики», в том числе, в направлении усиления кадровой и технической базы для предотвращения возможных угроз в сфере охраны государственных границ на Каспии, стало строительство нового «Судостроительного и судоремонтного центра» Береговой охраны ГПС. В открытии этого центра принял участие Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, давший личные поручения и рекомендации.



В течение 2015-2017 гг. в этом Центре были построены 10 новых сторожевых кораблей, оснащенных современным вооружением и техникой, которые были предназначены для несения службы по охране морских государственных границ. В настоящее время в этом Центре идет строительство еще нескольких кораблей.

Азербайджанские пограничники гордятся тем, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 5 раз посещал «Судостроительный и судоремонтный завод» Береговой охраны ГПС, и что вопросы строительства новых кораблей находятся под личным контролем главы государства. Следует отметить, что по темпам военного судостроительства Азербайджан занимает второе место среди прикаспийских стран. Эти корабли оснащались самыми современными радиолокационными средствами, радарными и сонарными системами, артиллерийскими и ракетными системами.



После того, как начала свою деятельность Академия ГПС, был положен конец нехватке кадров в сфере охраны морских границ. Кроме Академии ГПС важную работу в направлении расширения знаний и умений личного состава кораблей, более углубленного изучения морских специальностей, подготовки новых младших специалистов для кораблей, проделывает Учебный центр Береговой охраны.



Сегодня, на основании утвержденной 11 сентября 2013 года распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «Стратегии морской безопасности Азербайджанской Республики», Государственная пограничная служба продолжает проводить необходимые мероприятия, направленные на надежную охрану морских границ, обеспечение эффективной охранной деятельности против возможных угроз в азербайджанском секторе Каспийского моря, полной информированности о ситуации на море, и, благодаря использованию возможностей современной техники, сохранению боевой готовности на высшем уровне.



Для повышения профессионального уровня военнослужащих Береговой охраны ГПС важное значение имеют морские учения. В ежегодно проводимых широкомасштабных морских тактических учениях демонстрируются знания и умения, полученные личным составом в условиях постоянной боевой готовности. С каждым годом условия проведения этих учений усложняются, в дневных и ночных условиях проводятся артиллерийские и ракетные стрельбы.



Как и каждый год, в 2017 году Государственная пограничная служба Азербайджана провела тактические учения на тему «Обезвреживание террористических групп и обеспечение безопасности на море отрядами Государственной пограничной службы путем проведения розыскных мероприятий во время пресечения контрабанды, незаконной торговли, организованной преступности и диверсионно-террористических актов против энергетической инфраструктуры в принадлежащей Азербайджану части Каспийского моря».



На этих учениях в связи с охраной и защитой нефтегазодобывающих районов, платформ, трубопроводов Береговая охрана ГПС и Группа оперативного реагирования успешно выполнили задания по переходу из условий ежедневной службы в критическую ситуацию, проведению совместных поисковых операций, открытию предупредительного огня для остановки судна, покидающего территорию без предупреждения, десантирование оперативной группы на корабль с воздуха с помощью вертолета, обезвреживание террористической провокации условного врага на судне, осмотр задержанного судна натренированными собаками и спецоборудованием, обнаружение компонентов оружия массового поражения и наркотических средств.

Успешно выполнены боевые выстрелы по наводным, наземным и воздушным целям со сторожевых кораблей Береговой охраны ГПС, а также ракетных комплексов и зенитно-артиллерийских установок вертолетов Группы быстрого реагирования, с высокой точностью выполнены обнаружение и уничтожение беспилотного летательного аппарата противника, занимающегося разведывательной деятельностью в районе нефтяной платформы, не подчиняющегося требованиям плавательного средства, подводной диверсионной группы условного врага, разбивших на берегу лагерь условных террористических группировок.

Поставленные в учениях задачи были выполнены в полном объеме, личный состав продемонстрировал высокую дисциплину, военную подготовку и профессионализм.



Очевидно, что за последние годы Береговая охрана ГПС, достигнув серьезного развития, приобрела значительный военный потенциал для охраны безопасности морских границ государства. Мы можем гордиться Береговой охраной ГПС, которая под чутким руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего ВС, с честью обеспечивает государственные интересы нашей страны в принадлежащей Азербайджану части Каспийского моря.




Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ГПС   Ильхам-Алиев