Заполнить армянскую армию любой ценой: хоть студентами, хоть иностранцами

2017/10/777uu_1508739324.jpg
Прочитано: 5235     14:20     23 ОКТЯБРЯ 2017    
В Армении подорожало мясо. По официальным данным, рост цен на этот белковый продукт составил 10-15%. Эксперты и чиновники объясняют это явление тем, что экспорт армянского мяса за рубеж приносит в страну валюту, но опустошает местный рынок, а также тем, что подорожали корма, и содержать скот стало накладнее.

Но в Армении остается низкой цена на другого рода мясо - пушечное. «Ну и циник же автор», - подумает иной читатель. Да не мне следует адресовать упрек, а властям Армении, которым наплевать на гибель своих солдат - своих граждан.



Недавно оккупантская армия потеряла трех солдат. Один юноша погиб на линии фронта, другой был застрелен своим сослуживцем. О гибели третьего известно, что он скончался от выстрела из своего же оружия. И это только за минувшую неделю. Удивительно ли, что в армянской армии парни служить не хотят? Те, кто может, откупаются, те, кто может, убегают из страны. Но кого-то же забривать в солдаты надо!

И тут в правительстве Армении вспомнили о еще одном резерве - студенчестве. Оно, конечно, вполне понятно - зачем стране специалисты с высшим образованием? Им негде работать - предприятия стоят, а инвесторы обходят Армению стороной. Пусть тогда юношество хоть в армии послужит.

Правда, потом государственные мужи решили все-таки сделать исключения - для тех, кто присоединится к программе с громким названием «Честь имею». Министр обороны Армении Виген Саркисян, вся служба которого состояла в работе референта, любит ее рекламировать.

«Имеющие честь» студенты должны прослушать военные курсы и, получив офицерские лычки, на три года отправиться служить в армянские вооруженные силы. Какой «специалист» будет из человека, который на три года оторван от своей профессии в нашем быстро меняющемся мире, это другой вопрос.

Ну, а те, кто не присоединяется к программе «Честь имею» - добро пожаловать на призывной пункт прямо из аудиторий.

Как вы понимаете, не всем в Армении такое нововведение по душе. Как сообщает агентство News.am, в минувшую пятницу в Ереване митинговали студенты, которые понимают, что выдергивание молодого человека из аудитории и запихивание его в казарму - проявление солдафонства, сравнимого с порядками эпохи Аракчеева. По их словам, после возвращения из армии лишь немногие продолжают учебу. Участники акции шествием направились к зданию Министерства образования и науки Армении и требовали встречи с главой ведомства. Не думаю, что их требования будут удовлетворены, а наиболее ретивым пригрозят отчислением из вузов.



Чем же обусловлен аппетит армянской военной машины, добравшейся до студентов? Конечно же, опустошением Армении, миграцией. Те, кто должен бы сейчас стоять под ружьем, был вывезен из страны своими родителями еще ребенком.

Как отметил публицист Первого Информационного Саргис Арцруни, «сейчас демографическая ситуация катастрофическая, и она уже бьет по обороне, национальной безопасности. Образование и наука становятся очередными жертвами массовой эмиграции – на фоне преступной политики властей».

То ли еще будет- ой-ой-ой!



В Армении решили ставить под ружье и иностранцев. Причем не сознательно приезжавших в эту южнокавказскую страну наемников, как во время Карабахской войны, а просто случайных граждан.

Издание Epress сообщило о том, как гражданину Украины Г.П. едва не пришлось стать обитателем армянских казарм. Для призыва в армию 17 февраля 2015 года военкомат армянского города Арташат поставил на учет гражданина Украины Г.П., а в сентябре 2017-ого отправил повестку на медкомиссию. Как сообщает Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, согласно Минобороны, основанием для этого послужило свидетельство о рождении молодого человека, где в качестве места рождения указан Ереван. В итоге, благодаря хлопотам правозащитников, молодого человека удалось спасти от обитания в среде, где ему быть не полагается по правовому статусу.

Что еще придумают обитатели армянской милитаристской машины? Может быть, и всех армянских женщин заставят одевать военную форму? Или уже отслуживших обяжут служить по второму разу? А может быть, подростков заставят вступать в армию? Прецеденты же были.

Действует ведь уже около 30 лет в Уганде радикальная христианская «Господня армия сопротивления» (Lord's Resistance Army). Боевики похищают подростков и угрозами заставляют их воевать, а также и просто превращают в рабов. «Господня армия сопротивления», созданная Джозефом Кони и сформированная из представителей племени ачоли, прославилась своими жестокостями по отношениям к представителям других народностей, а также к тем, кто не разделяет взгляды фанатиков. Шутка ли - до каннибализма дело доходит. При этом «господни сопротивленцы» свято чтят 10 библейских заповедей и своей целью видят установление в Уганде теократического порядка.



Я не удивлюсь, если завтра режим Сержа Саргсяна начнет насильно отправлять подростков в военные лагеря и воспитывать из них хладнокровных убийц. В рабов своих граждан они уже превратили, неприятие соседей, особенно турок и азербайджанцев, им вдалбливают в головы с малых лет, жестокость в этой стране проявляется не только к соседям, но и к соотечественникам, пытающимся возвысить голос. Ну, а «религия» у них - «цегакрон» - религиозно националистическое учение Гарегина Нжде. Осталось дело за малым - создать «сержикюгенд», куда будут принуждать родителей отправлять своих детей.


Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: