Академику Павлову и не снилось: условный рефлекс армянских СМИ

2017/10/pic145_1508839388.png
Прочитано: 5175     18:09     24 ОКТЯБРЯ 2017    

Как известно, изучение условных рефлексов связано в первую очередь с именем академика Павлова и учениками его школы. Они показали, что новый условный стимул может запустить рефлекторную реакцию, если он некоторое время предъявляется вместе с безусловным стимулом. Например, если собаке дать понюхать мясо, то у неё выделяется желудочный сок (это безусловный рефлекс). Если же одновременно с появлением мяса звенит звонок, то нервная система собаки ассоциирует этот звук с пищей, и желудочный сок будет выделяться в ответ на звонок, даже если мясо не предъявлено.

У тех, кто работает в армянских СМИ, рефлекторная реакция вызвана появлением слова «Азербайджан». Словоблуды натасканы и выдрессированы таким образом, что желудочный сок, блеск в глазах и пот у них появляются даже тогда, когда нет прямой связи между Азербайджаном и той или иной новостью. Но, в том и состоит армянский условный рефлекс, что даже в таких случаях тамошние борзые мифотворчества связывают несвязуемое. Приведу конкретный пример.

Итак, появилась в российских СМИ новость о том, что московская полиция разыскивает преступника, обстрелявшего квартиру заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина. Как сообщает РЕН ТВ, инцидент произошел еще в прошлую субботу, 14 октября, однако известно о нем стало только сейчас. По данным оперативников, неизвестный выстрелил в окно квартиры, расположенной в элитном доме в жилом комплексе «Ближняя дача» на улице Староволынской. В результате выстрела разбилось стекло, но, к счастью, никто не пострадал. Полиция 19 октября возбудила уголовное дело по статье «хулиганство». Такое вот сообщение. Сугубо российское. Казалось бы, как можно приплести сюда Азербайджан? Оказывается, если упоминание нашей страны является стимулом для выработки желудочного сока, если такой вот выдрессирован условный рефлекс, то можно.



«Напомним, что Рогозин еще в апреле в Баку заявил, что Россия продолжит поставлять Азербайджану оружие согласно заключенным соглашениям», - подчеркнули армянские СМИ. Нет, ну какие Пинкертоны! Какое «блистательное» журналистское расследование было проведено, не вставая с кресла! Какой «могучий» аргумент был представлен публике! «Логика», что и говорить, «железная». Конечно, если исходить из понимания того, что есть логика, с армянской точки зрения. Но есть же и иная, нормальная логика. Согласно ей, армянские СМИ как бы намекают на то, что по квартире Рогозина стреляли те, кто не доволен фактом продажи Россией оружия Азербайджану. А кто больше всех этим не доволен, кто кричал на каждом углу о «предательстве» России, кто сжигал флаг РФ на улицах своей столицы, используя в ходе митингов по этому поводу нецензурные высказывания в адрес президента РФ Владимира Путина? Правильно, это были официальный Ереван и «возмущенная общественность» этой страны. Таким образом, армянские СМИ как бы намекают на то, что стреляли по квартире Рогозина армяне.



Но, сеанс саморазоблачения оказался каким-то не полным. Не было главного - четкого признания за армянскими «мстителями» этой акции, с указанием, имен, фамилий, кличек, явок. Чего же вы так, армянские борзописцы?! Нельзя быть наполовину беременным. Сказали «а», говорите уже и «б». А попутно вспомните, что Дмитрий Рогозин в целом курирует российский ВПК. С декабря 2011 года он — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. И в период его деятельности Армения получила от РФ немало военной техники. К примеру, в июне 2015 года Армения подписала кредитное соглашение с Россией на сумму 200 млн долларов на закупку российского вооружения. А совсем недавно было объявлено, что Россия предоставит Армении новый экспортный кредит в размере 100 миллионов долларов для закупки военной техники. Экспортный кредит будет предоставлен Армении сроком на двадцать лет, пять из которых считаются льготными с годовой ставкой в 3%. В проекте документа говорится, что новое соглашение соответствует стратегическим интересам Армении и будет служить целям укрепления безопасности страны. Ясное дело, что такого рода соглашения не могли быть заключены без согласия на то Дмитрия Рогозина. Но, вместо благодарности с армянской стороны, он видит лишь радость в ереванских СМИ по поводу самого факта выстрелов в его дом, с последующей попыткой как-то увязать все это с нашей страной.

Нас подобное поведение армянской стороны не удивляет. Но вот какова будет реакция Дмитрия Олеговича на столь специфическую демонстрацию армянского условного рефлекса, было бы занятно понаблюдать.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: