Законы Саркисяна сослужат армянской армии медвежью услугу

17_10_25_1508935496.jpg
Прочитано: 6050     20:50     25 ОКТЯБРЯ 2017    
В условиях ежегодно растущей убыли населения в Армении, армия этой страны стала испытывать нехватку новобранцев, и для того, чтобы хоть как-то решить эту проблему, Минобороны Армении выступило с разными «инициативами».

Министр обороны Армении Виген Саркисян представил парламентской Комиссии по обороне и безопасности законопроект «О военной службе и статусе военнослужащих». В этом законопроекте в значительной степени ограничивается право на отсрочку от армии, а срок службы в рядах ВС увеличивается: военнослужащим-срочникам служить в армии предстоит 2 года, а военнослужащим, заключившим контракт с Минобороны – в течение 3 лет.

Иными словами, для рядового состава армии этот законопроект ничего не меняет. Однако, тем армянским гражданам, которые захотят воспользоваться правом на отсрочку, придется отслужить 3 года.

Этим законопроектом были уточнены сроки срочной военной службы и правила получения отсрочки от призыва. Право на отсрочку с целью продолжить образование было заменено на право отсрочки, связанной с видом дальнейшей службы, т.е. получающий высшее образование может воспользоваться отсрочкой, но лишь при условии, что затем он готов служить в ВС в качестве офицера.

Эта часть законопроекта вызвала серьезное недовольство среди членов правящей Республиканской партии Армении, потому что, по мнению армянских депутатов, представленный Минобороны Армении законопроект лишь ускорит наблюдаемый в последние годы отток населения из страны, что, в первую очередь, негативно скажется на и так не вселяющей оптимизма демографической ситуации. Ведь ныне армяне бегут из Армении не только, и не столько из-за тяжелой социально-экономической ситуации – стали массовыми случаи эмиграции из страны с целью "откосить" от армии.

Пока не будет урегулирован карабахский конфликт, нарушения режима прекращении огня на линии соприкосновения войск не прекратятся, а это, в свою очередь, приведет к росту числа уклонистов и дезертиров в армянской армии. Эта плачевная ситуация в ВС Армении стала особенно очевидной после их поражения в апрельских боях.

Как отметил бывший замначальника Службы национальной безопасности Армении (2007-2013 гг.) Феликс Цолакян, выразивший отношение к законопроекту, этот закон еще более ускорит миграционный поток из страны. По его словам, граждане Армении, начиная уже с 14-летнего возраста, пытаются получить российское гражданство, чтобы избежать призыва в армянскую армию.

По данным Национальной статистической службы Армении, в 2007/2008 учебном году в стране насчитывалось 414,8 тыс. учащихся, 2009/2010 – 329,9 тыс., 2010/2011 – 370,9 тыс., 2016/2017 – 364,8 тыс. Как видно из этих цифр, за последние 10 лет только число учащихся школ в Армении снизилось на 66,4 тыс. человек, а, как известно, сегодняшние школьники - завтрашние призывники.

Кроме того, если в 2007 году численность населения Армении в возрастной категории от 15 до 19 лет составляла 320 тыс. человек, то в 2016 году эта цифра сократилась почти вдвое – до 179,7 тыс. человек.

Если в 2007 году численность мужского населения Армении в возрасте 15-19 лет составляла 10% от общей численности страны, то в 2016 году его доля составила 6,6%.

Так что, сколько бы правительство Армении не тратило российских кредитов на закупку вооружения и военной техники, ситуацию в армянской армии это нисколько не исправит. Посудите сами: ведь если это оружие некому будет держать в руках, и некому будет использовать эту военную технику, то и оружие, и техника очень скоро превратятся в груду металлолома.

Альпер Мовлудоглу
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   армия   Виген-Саркисян   уклонисты   дезертиры