Экстремальное вождение ракетной установки «Тополь-М» (ВИДЕО, ФОТО)

2017/11/1_4f79d8c5_1510825677.jpg
Прочитано: 7933     22:00     16 НОЯБРЯ 2017    
Подготовка водителей для передвижных ракетных комплексов "Тополь-М" на учебном автодроме в Астраханской области попала на видео. В ролике, продолжительностью около двух минут, показано экстремальное вождение мощного тягача весом около 44 тонн по бетонке на полигоне Капустин Яр, передает Armiya.az со ссылкой на "Российскую газету".

Видеосъемка, как сообщает автор ролика - житель Волгограда Александр Блинков, велась с помощью квадракоптера, который с трудом догнал тягач пускового ракетного комплекса "Тополь-М". И это неудивительно, так как машина для межконтинентальной баллистической ракеты разрабатывалась с учетом повышенных требований к проходимости, скорости и грузоподъемности.

Вес ракеты "Тополь-М" составляет свыше 47 тонн, а ее длина - 22 метра. Для ее транспортировки разработано специальное шасси МАЗ-7922 с колесной формулой 16 на 16. Восемь пар колес могут поворачиваться, что обеспечивает мобильному комплексу радиус поворота 18 градусов. При этом удельное давление колес мобильной установки на грунт меньше, чем у обычного грузовика. Именно это и обеспечивает его высокую проходимость.

Установка оснащена 12-цилиндровым двигателем с мощностью 800 лошадиных сил. Максимальная скорость - 45 километров в час. Запас топлива на 500 километров.

Дорожный просвет - 475 миллиметров. Мобильная пусковая установка может преодолевать брод с глубиной около одного метра. Высокая проходимость и маневренность значительно повышает живучесть комплекса, позволяет ему в кратчайшие сроки покинуть зону вероятного удара противника.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Тополь-М