Боевой опыт Азербайджана послужит на пользу и Беларуси - ARMIYA.AZ ИЗ МИНСКА

2021/04/16183-1618573633.jpg
Прочитано: 1731     15:45     16 АПРЕЛЯ 2021    

Заинтересованность во встрече президентов Азербайджана и Беларуси Ильхама Алиева и Александра Лукашенко, по крайней мере с беларусской стороны, была еще с осени прошлого года. Но боевые действия в Нагорном Карабахе и внутриполитические события в Беларуси не позволяли осуществить встречу. Сейчас как раз то время, когда визит для обеих сторон стал возможен, чем сразу и воспользовались.


Об этом корреспонденту Armiya.az сказал беларусский военный эксперт Егор Лебедок, комментируя состоявшийся на этой неделе визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Баку.  

- Практическое воплощение договоренностей и итоги визита - в сферах транспорта, поставок углеводородов, сельхозтехники и продукции, строительных услуг, военного сотрудничества - полагаю, станут известны и видны чуть позднее. Но к одному из основных итогов можно отнести то, что визит продемонстрировал сохранение хороших взаимоотношений между Алиевым и Лукашенко.

Да, отношения Минска с Баку всегда были значительно важнее политико-экономических отношений с Ереваном. Беларусская сторона это демонстрировала неоднократно и сейчас, естественно, тоже. По большому счету, в политическом плане Беларусь взаимодействовала с Арменией в рамках ЕАЭС только когда интересы совпадали, как правило, взаимодействие в противовес России. Азербайджан же является давним значительным торговым партнером Беларуси, оказывал помощь с поставками нефтепродуктов в период торговых войн с Россией, политическую поддержку. Поэтому слова Лукашенко с поздравлением и о предстоящей работе по восстановлению территорий Карабаха вполне логичны, равно как и предложение беларусской помощи в этом деле, - сказал Е. Лебедок.

Наш собеседник также прокомментировал состоявшуюся в Баку встречу министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова с председателем Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Дмитрием Пантусом, на которой, в том числе, стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития военно-технического сотрудничества между двумя государствами.

- Полагаю, основными направлениями военно-технического сотрудничества станет не столько поставка Азербайджану принципиально новых образцов вооружений, сколько пополнение или наращивание утраченного в ходе боев вооружения и техники, учет боевого опыта в модернизации имеющихся в Азербайджане образцов ВВТ, а также развитие автоматизированных систем управления. Действия комплексов ПВО и систем РЭБ Азербайджана, в том числе беларусских, в условиях применения Арменией ракетных ударов позволяет оценить соответствие заявленных параметров вооружений их действительным, учесть слабые места при их выявлении и доработать в дальнейшем, т.е. улучшить параметры военной техники.

Широкое применение азербайджанскими вооруженными силами беспилотных летательных аппаратов в ходе операций позволяет учесть этот фактор при интегрировании системы ПВО страны или в оперативном пространстве наряду с совершенствованием радиолокационного поля и боевых возможностей ПВО. Полученный опыт применения сухопутных войск будет использован в совершенствовании поставленной Беларусью техники, систем управления огнем артиллерии и подразделениями сухопутных войск. То есть, боевой опыт Азербайджана в данном случае послужит и на пользу Беларуси и позволит повысить военно-технический уровень азербайджанских вооруженных сил, - резюмировал Е. Лебедок.

Юсуф Поладов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: