Армянские оккупанты использовали собак в качестве живых бомб – ФОТО/ЭКСКЛЮЗИВ

2021/06/4-1624860969.jpg
Прочитано: 2280     10:15     28 ИЮНЯ 2021    

Несколько лет назад на съемках в южном направлении бывшей линии соприкосновения мне поведали историю о том, как с армянской стороны на наши позиции прибежала собака, чье туловище в области живота было перемотано скотчем, из-под которого что-то выпирало. Когда один из сторожевых псов на нашем посту бросился с лаем наперерез и, приблизившись, коснулся ее мордой - произошел взрыв. В результате инцидента погибли оба животных, а поражающим элементом самодельного взрывного устройства был ранен в предплечье военнослужащий ВС Азербайджана...


С того самого момента негласным правилом на всей линии соприкосновения стало пресечение любых попыток собак противника приблизиться к нашим передовым постам. Но, несмотря на это, огромное число армянских бродячих собак, отловленных в пригородах Еревана и доставленных по приказу экс-президента Армении и военного преступника Сержа Саргсяна на некогда оккупированные территории Азербайджана, не отстреливали. Обычно их заставляли повернуть обратно, пугая выстрелами в воздух. Были случаи, когда азербайджанские солдаты, рискуя жизнью, подбирали подорвавшихся на заминированной нейтралке собак противника и выхаживали их. Без ветеринаров и каких-либо способностей на это, медикаментами из военных аптечек, частью своего индивидуального рациона и лаской.

Мне часто доводилось видеть таких животных на наших позициях в направлении Агдама и на укреплениях, воздвигнутых на высотах с. Талыш в апреле 2016 года. Собак, сбежавших от армянских оккупантов по причине голода, побоев и издевательств, о которых можно было судить по ранам на теле измученных животных.

Без части (обычно запястья) одной или двух конечностей, виляя хвостом, они вприпрыжку следовали за своими спасителями и искренне радовались схваченным на лету галетам. Эту жуткую сцену красили пузатые щенки трехногих «перебежчиков», которые еще раз доказывали непрописанную истину жизни - зло и его последствия не вечны.

Хотя его было предостаточно и повсеместно. Например, первое, что попало в кадр моей камеры в июле прошлого лета, были израненные собаки аванпостов на высоте Гарагая (Qaraqaya/Babadağ) в Товузском направлении государственной границы, которую во время вооруженной провокации армянские террористы обстреливали из тяжелых минометов.

Может, кому-то покажется странным, но наши сторожевые псы не дрогнули и не разбежались. Они лежали за восстановленным укрытием из покрышек и ждали, когда защитники рубежей Азербайджана приостановят инженерные работы на обеденный перерыв. Ведь война-войной, а паек по расписанию.

Большинство этих снимков собралось у меня за довольно обширный период времени. Когда-то казавшиеся случайными, они составили некую иносказательную хронологию и философию этого военного конфликта, заставили меня по-иному смотреть на вещи. Ведь после этнических чисток и геноцида, армянские оккупанты не просто перешли к уничтожению наших городов и сел, тотальному экоциду и обезображиванию земли миллионами мин - они упали на самый низкий уровень деградации, издеваясь над животными, которых привезли для защиты самих себя от неминуемого наказания.

Именно поэтому первой неофициальной и важной человеческой миссией солдат ВС и личного состава ВВ МВД Азербайджана была помощь полуживым скелетам собак, брошенных оккупантом в освобожденном Агдаме. Ведь хозяин вернулся домой...

Служебный пес подразделения инженерных войск ВС Азербайджана

Собаки стали неотъемлемой частью войны, но подходы сторон к теме их применения диаметрально противоположны...

Блокпост на пути в освобожденный Агдам. Работы по разминированию все еще продолжаются

Армянские оккупанты установили миллионы мин и ловушек на сотни километров

Сторожевая собака ВС Азербайджана отсыпается после обстрела Гарагая (Товуз, июль 2020)

Собака, получившая осколочные ранения во время минометного обстрела Гарагая (Товуз, июль 2020)

Щенки "перебежчика" встречают съемочную группу на высотах у с. Талыш... (Тертер, 2018)

Живой скелет собаки медленно идет к грузовику ВС Азербайджана, чтобы полакомиться с рук наших солдат (Агдам, 2021)

Голодный пес идет на дым полевой кухни ВС Азербайджана (Агдам, 2021)

Hans Kloss © cпециально для Armiya.az

Фото: Hans Kloss / Tərtər (Talış k.), Ağdam, Tovuz (Qaraqaya/Babadağ), Füzuli



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: