Стрелковое оружие производства Kalekalıp планируется передать на ВС безопасности Турции

2021/08/1630063246.jpg
Прочитано: 3607     16:00     27 АВГУСТА 2021    

Турецкая оборонная компания Kalekalıp совершенствует снайперские винтовки и пулеметы.


Генеральный директор компании Селим Эрол в беседе с агентством «Анадолу» рассказал о свойствах трех новых видов легкого вооружения, представленных на 15-й Международной выставке оборонной промышленности IDEF 2021 в Стамбуле, передает агентство Анадолу.

По его словам, выдвижная снайперская винтовка KSR50 имеет прицельную дальность стрельбы 1 500 метров. Калибр пуль винтовки составляет 12,7 миллиметра.

Эрол отметил, что предыдущая версия винтовки широко использовалась турецкими силами безопасности.

«Эта винтовка широко использовалась нашими силами безопасности. Мы усовершенствовали винтовку на основе отзывов и предложений пользователей. Новые винтовки на килограмм легче предыдущих. Композитное покрытие ствола винтовки отличает ее от обычного оружия. Таким же образом были оптимизированы спусковой механизм и другие механизмы винтовки. В итоге улучшилась и чувствительность оружия, и его эргономичность», - сообщил собеседник АА.

Глава компании также обратил внимание, что этот продукт не имеет аналогов на местном рынке.

«В ходе испытаний было произведено 2 500 выстрелов и как минимум 7-10 пуль должны были поразить цель с расстояния 1 500 метров. Наша винтовка успешно прошла испытания, выпустив ровно 10 пуль с указанного расстояния», - добавил он.

Что касается полуавтоматической снайперской винтовки KMR762, то ее калибр составляет 7,62 миллиметра, продолжил Эрол.

По его словам, предыдущая версия этой винтовки имела прицельную дальность стрельбы 600 метров, а в ее усовершенствованной версии этот показатель доведен до 800 метров.

Третий новый вид вооружения, представленный на выставке, - легкий пулемет KMG556 V2.

Глава компании отметил, что предыдущая версия пулемета, которая находилась на стадии тестирования и квалификации, весила 7,8 килограмма.

«Благодаря повторному проектированию и разработке нам удалось снизить его вес до 5,9 килограмма. Это не сказалось на характеристиках оружия. Пулемет способен производить 900-1000 выстрелов в минуту с патронами калибра 5,56 миллиметров», - добавил Эрол.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: