В США впервые взлетел беспилотник Kratos

2021/08/1630326715.jpg
Прочитано: 3037     19:00     30 АВГУСТА 2021    

Соединённые Штаты ведут разработку сравнительно дешёвых беспилотников, которые можно будет без особого сожаления потерять в бою.


Как сообщает издание Flight Global, компания Kratos Defense Security Solutions 25 августа впервые провела лётные испытания своего БПЛА Air Wolf на испытательном полигоне в Оклахоме, передает Военное Обозрение.

Как заявляется, оно было «на 100% успешным». При этом беспилотник сразу тестировался с полезной нагрузкой, включая запатентованную разработчиком систему искусственного интеллекта Kratos, созданную специально для реактивных БПЛА.

Air Wolf должны быть достаточно дешёвыми, чтобы быть потерянными в бою, с заменой на новые машины без излишнего бремени для бюджета страны, - поясняется в издании.

Разработчик уже давно обосновался на американском рынке беспилотников. Среди его творений значится MQM-178 Firejet – самый маленький БПЛА из предлагаемых компанией (длина 3,3 м, размах крыльев 1,9 м), на базе которого, видимо, и был создан Air Wolf, ТТХ которого пока что не раскрыты. MQM-178 взлетает с помощью пневматической рельсовой пусковой установки, развивая скорость до 772 км/ч и подымаясь на высоту до 10 км.

Армия США является заказчиком MQ-178, используя его в качестве мишени, в частности для испытаний ракетных систем класса «земля-воздух», таких как Raytheon Stinger и Patriot.

MQM-178 Firejet – возможный предшественник БПЛА Air Wolf:



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: