Госсекретарь США прокомментировал ситуацию в Казахстане

2022/01/blink-1641629185.jpg
Прочитано: 1865     13:04     08 ЯНВАРЯ 2022    

"Если в твоем доме оказались русские, их сложно заставить уйти"


Власти США обеспокоены событиями в Казахстане, однако считают, что республика может справиться с ситуацией и без помощи ОДКБ, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Выступая перед журналистами, Блинкен отметил, что США «предупредили власти Казахстана, что отвечать нужно пропорционально, подходящим образом, таким, который согласуется с правами протестующих».

Он также призвал к поиску мирного разрешения ситуации и отметил, что обращение властей Казахстана в ОДКБ «вызывает вопросы». По оценкам Вашингтона, у республики достаточно ресурсов для самостоятельного разрешения ситуации, поэтому «неясно, почему им понадобилась внешняя помощь».

«Один урок из прошлой истории: если в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти», — добавил Блинкен.

Напомним, протесты в Казахстане начались после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. Правительство ушло в отставку, при этом Совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить коллективные миротворческие силы в Казахстан по просьбе президента республики.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: