Армяно-азербайджанское урегулирование и геополитика Южного Кавказа

2022/03/cauca-1647589592.jpg
Прочитано: 4545     11:45     18 МАРТА 2022    

Процесс поствоенного урегулирования между Азербайджаном и Арменией идет очень медленно, но идет...


Все основные международные центры силы пытаются выжать из региона максимальную выгоду. Оставшиеся за бортом, но не желающие упустить свой шанс и потерять возможности страны продолжают различными способами вносить свои «пять копеек» в этот процесс, чтобы все видели их на активном политическом поле.

В результате совместной работы России и Турции, и благодаря созданной усилиями Баку надежной геополитической конструкции, наиболее амбициозные внешние игроки не смогли найти слабые точки в этой конструкции и не сумели её пошатнуть и разрушить. Монолитность политической власти в Баку и Тбилиси, активное сотрудничество двух близких соседей свели на нет все попытки темных сил дестабилизировать регион. В результате всем силам пришлось смириться с геополитическими реалиями, возникшими на Южном Кавказе именно благодаря сбалансированной и гениально продуманной азербайджанской властью внешней политике.

За полтора года, прошедших с момента подписания Трехстороннего заявления о капитуляции Армении, ни одна внешняя сила не сумела спровоцировать стороны, создать конфликтную ситуацию и разрушить достигнутые договоренности. Было очень много попыток, политические спекуляции, различные провокации, повторные попытки пошатнуть ситуацию внутри Армении, используя поражение на войне, даже через агентуру внутри ВС Армении имели место попытки вооруженных провокаций, но ни один из этих методов не сработал, и удалось держать ситуацию под контролем.

Теперь, дело дошло до того, что официальные органы Армении во главе с минобороны откровенно ведут информационную войну с внутренней оппозицией, находящейся под контролем внешних сил. Каждый инцидент на границе, бытовые проблемы в армии, все, что связано с силовыми органами превращаются в предмет пропаганды против действующей власти. Ячейки, полностью искажая информацию, пытаются разжигать ненависть в обществе, чтобы сменить власть, и этим перечеркнуть все договоренности, достигнутые при ней.

Очередную информационную провокацию против власти агентура совершила, используя смерть одного и ранение другого военнослужащего. К процессу сразу подключились известные всем персоны, которые прикрываются депутатским иммунитетом. Все в один голос заявили, что инцидент произошел на границе с Азербайджаном, армия которого «опять проникла на суверенную территорию Армении». Идею тут же подхватили «грантоеды», и страницы армянских СМИ наводнились всякими теориями заговоров, «страшилками» о турках, готовых снова «устроить геноцид армян».

Минобороны Армении молниеносно отреагировало на это и опровергло этот фейк, распространенный не какими-то блогерами или троллями, а депутатами армянского парламента и общественными деятелями. Ложь, обман, вранье в несостоявшемся соседнем полугосударстве распространяют именно представители его элиты, которые питаются грантами извне, финансируются зарубежными фондами и содержат на эти деньги свои партии, правозащитные центры и СМИ. После решения карабахского конфликта нынешняя власть избавилась от карабахской проблемы, но зато заработала такой «геморрой» из-за целой кучки агентов влияния.

Министерство обороны Республики Армения сообщило:

«Распространяемая в социальных сетях и различных СМИ информация, будто 16 марта подразделения ВС Азербайджана совершили провокацию на армяно-азербайджанской границе, в результате чего с армянской стороны погиб один военнослужащий, еще один был ранен, не соответствует действительности. Еще раз призываем при публикации информации об обстановке на границе основываться исключительно на официальных сообщениях».

Сегодня ранее из МО сообщили, что 16 марта, около 21:10, было обнаружено тело военнослужащего срочной службы N-ской воинской части министерства обороны РА, рядового Альберта Левоновича Сирояна (2002 г. р.), с огнестрельным ранением в области челюсти. МО Армении сообщает, что ведется следствие для полного выяснения обстоятельств инцидента. Воинская часть глубоко в тылу и никаким боком не находится на армяно-азербайджанской границе, чтобы была хоть какая-та логика свалить вину на азербайджанцев.

После долгого молчания, наконец, правительства других сопредседателей Минской группы ОБСЕ нарушили тишину. Первыми США заговорили устами своего посольства, и призвали Армению и Азербайджан активизировать дипломатические усилия для достижения всеобъемлющего решения всех вопросов.

Вслед за США другой сопредседатель МГ ОБСЕ – Франция, тоже устами главы своего МИД Жана Ива Ле Дриана поддержала усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Об этом глава МИД Франции говорил во время телефонной беседы со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Данная повестка своеобразно отразилась на минорном настроении армянских пропагандистов и экспертов. Обзор политической повестки ничего хорошего не сулил им и все в полном упадке духа отключились до «очередного инцидента» в армянской армии. А комментировал для армянских СМИ нейтральную позицию США и Франции глава Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян.

По его словам, объявленный властями Армении мир, по факту означает сдачу.

«То есть сдачу и капитуляцию они представляют как мир. Наиболее ясным из этих пунктов является признание территориальной целостности Азербайджана», - пояснил он.

Он также прокомментировал обращение властей Армении в Минскую группу ОБСЕ для нормализации армяно-азербайджанских отношений.

«Что значит, обратились в МГ ОБСЕ? А как же вы? У Армении что, нет своей позиции? Не думаю, что при наличии русско-украинского кризиса у Минской группы ОБСЕ есть время заниматься Карабахом, Арменией и Азербайджаном. Им не до нас», - мрачно выдавил из себя Ишханян.

А в это время в освобожденной от армянской оккупации Шуше состоится заседание, посвященное 30-летию партнерства Азербайджан-ООН.

«Мы летим в аэропорт Физули на самолете «Ханкенди», чтобы посетить Шушу с аккредитованной в Азербайджане семьей ООН. 30-летие принятия Азербайджана в ООН будет отмечено в Шуше вместе с институтами ООН. В освобожденной Шуше будет развеваться флаг ООН», - написал в соцсети помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Время показало армянам, что иллюзии рано или поздно исчезают как мираж. Увы, по всей видимости, история ничему их не учит, и анализ армянского сегмента Сети и СМИ показывает, что основная часть этого попавшего под влияние опасной пропаганды общества до сих пор продолжает верить в детские сказки, что, собственно, и губило их в разные периоды истории.

Кавказ Омаров



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: