В Нахчыване состоялась церемония награждения участников Отечественной войны - Фото/Видео

2022/03/6a388-1648200539.jpg
Прочитано: 3674     13:28     25 МАРТА 2022    

В Отдельной общевойсковой армии участникам Отечественной войны, награжденным распоряжениями Президента Азербайджанской Республики, Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева от 24 июня 2021 года, были вручены медали.


Как сообщили Armiya.az в Министерстве обороны, на церемонии вручения медалей сначала была почтена память шехидов, прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Командующий Отдельной общевойсковой армией генерал-полковник Керем Мустафаев, встретившийся с участниками Отечественной войны, рассказал о политике строительства армии, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, основателем нашего независимого государства, и о победе, достигнутой в ходе 44-дневной войны.

Генерал-полковник Керем Мустафаев сказал, что в результате успешного продолжения политики строительства армии, определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым Президентом Азербайджанской Республики, Победоносным Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым, наш народ, сплотившись в единый кулак, отстоял суверенитет и территориальную целостность своего государства, нанеся сокрушительный удар по врагу. Эта история, написанная Отечественной войной, является не только прочным фундаментом для развития Азербайджана, но и важным фактором обеспечения стабильности и долговременного мира, спокойствия и безопасности в нашем регионе. Высоко оценивая военнослужащих из Нахчывана, принимавших участие в Отечественной войне, и личный состав Сил специального назначения, Победоносный Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев сказал: «Нахчыванцы принимали активное участие во Второй Карабахской войне наравне с гражданами из всех остальных регионов.... Наравне с военнослужащими из других регионов нахчыванцы также проявили большой героизм и отдали свои жизни за освобождение наших земель».

15 марта председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов напомнил слова общенационального лидера Гейдара Алиева о том, что «счастливое будущее Азербайджана зависит от любви граждан к Родине, их патриотизма и силы нации». В.Талыбов сказал, что единство лидера и народа, и героизм наших храбрых сыновей во Второй Карабахской войне принес нашему народу Великую победу.

Говоря об азербайджано-турецких дружественных отношениях и военном сотрудничестве, командующий Отдельной общевойсковой армией генерал-полковник Керем Мустафаев отметил важность подписанной 15 июня 2021 года в Шуше «Шушинской декларации о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой». В этом контексте он отметил перспективы учета особого географического положения Нахчыванской Автономной Республики.

Выступившие на мероприятии участники Отечественной войны капитан Узеир Новрузов и старший лейтенант Фариз Бабаев поделились своими воспоминаниями о боях и рассказали о заботе, оказанной ветеранам войны и семьям шехидов.

Затем состоялось вручение участникам Второй Карабахской войны медалей за освобождение Ходжавенда, Джебраила, Зангилана и Агдама, которыми они  были награждены распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 24 июня 2021 года.

Церемония награждения завершилась торжественным парадом личного состава.

Перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: