Столтенберг объявил о «фундаментальной трансформации» НАТО

2022/04/stolt-1649571960.jpg
Прочитано: 1031     10:22     10 АПРЕЛЯ 2022    

НАТО прорабатывает планы по отправке военных сил к восточным границам для защиты от возможного нападения России


Об этом в интервью изданию The Telegraph сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, НАТО сейчас находится «в разгаре фундаментальной трансформации», в рамках которой будут увеличены силы альянса на востоке на случай, если придется «отражать попытку вторжения» на территорию стран-членов, таких как Эстония или Латвия. Столтенберг уточнил, что речь идет о постоянном присутствии сил НАТО на восточных границах в таком объеме, чтобы они самостоятельно смогли защититься от «нападения» РФ.

По данным генсека, в настоящее время на восточных границах НАТО размещены 40 тыс. военных — примерно в десять раз больше, чем несколько месяцев назад.

НАТО и входящие в него страны неоднократно заявляли о намерениях усилить восточный фланг и до начала военной спецоперации на Украине. В Москве в конце марта указали на то, что альянс приступил к усилению своих восточных границ до официального объявления о данном решении. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин дал поручение главе Минобороны Сергею Шойгу подготовить предложения по укреплению западных границ России.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: