Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Тофига Гусейнова

2022/04/HUSEY-1650352945.jpg
Прочитано: 1968     11:30     19 АПРЕЛЯ 2022    

Тофиг Мирсияб оглу Гусейнов родился 19 апреля 1954 года в городе Ходжалы.


Здесь же с 1961 по 1971 гг. ходил в школу. Окончил механизаторский факультет Агдамского сельскохозяйственного техникума. В период с 1974 по 1976 год служил в рядах советской армии в Казахстане. Преподавал военное дело в Ходжалинской городской средней школе. Имел звание капитана.

С началом Первой Карабахской войны он стал одним из организаторов и командиром созданного в 1991 году Ходжалинского батальона самообороны; в боях за село Мешали этим батальоном были уничтожены десятки армянских боевиков.

В Ходжалы Гусейнов получил прозвище «Михайло». В ходе боёв он уничтожил боевые установки армянских войск, ведущих обстрел Ходжалы из села Норагюх.

Позднее Тофик Гусейнов уничтожил артиллерийскую установку армян «Алазань», расположенную в селе Мехтикенд, захватив в плен 10 армянских военных. После этой операции он был удостоен звания майора.

Во время Ходжалинской резни Гусейнов спас много мирных жителей. Сражаясь до последнего, Тофик в последнюю минуту подорвал гранатой и себя и находящихся рядом армянских солдат.

Он был женат. У него остались трое детей.

Указом президента Азербайджанской Республики № 833 от 7 июля 1992 года Гусейнову Тофигу Мирсияб оглы было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

Похоронен Национальный герой Тофиг Гусейнов в Аллее почетного захоронения в Баку.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: