Они сражались за Родину: шехид Отечественной войны Бабек Абышов

2022/04/babek-1650870118.jpg
Прочитано: 2189     14:30     25 АПРЕЛЯ 2022    

Сегодня шехиду Отечественной войны Бабеку Абышову исполнилось бы 28 лет...


Абышов Бабек Вагиф оглу родился 25 апреля 1994 года в селе Ени Миль Бейлаганского района. В 2002 году пошел в первый класс средней школы имени Р. Гулиева села Ени Миль. В 2009-2012 годах продолжил образование в средней школе поселка Милабад имени В. Джафарова.

Бабек служил в N-й воинской части Внутренних войск. В январе 2014 года прошел курсы прапорщиков. Принимал участие в Апрельских боях 2016 года. За службу Родине был награжден орденом почетной грамотой и медалью. Бабек был женат, у него остались двое детей - Вагиф и Нурай.

В Отечественной войне отважный прапорщик Бабек Абышов сражался в боях за освобождение Джебраила и Физули. Он прорвал три непроходимых вражеских окопа и уничтожил большое количество живой силы врага. Бабек вместе со своим командиром вынесли из окружения на своих плечах раненых боевых товарищей, расстрелянных в результате армянской провокации.

Бабек Абышов погиб от снайперской пули врага 27 сентября 2020 года. Похоронен шехид на кладбище села Ени Миль Бейлаганского района.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 15 декабря 2020 года Бабек Абышов посмертно награжден медалями «За Родину» и «Отважный боец» за участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и достойное выполнение возложенных на него обязанностей при выполнении задач, возложенных на воинскую часть.

Он также был посмертно награжден медалью «За освобождение Физули» за личное мужество и отвагу, проявленные при участии в боевых действиях по освобождению Джебраильского и Физулинского районов.

Вечная память шехидам!

Источник: Memorial.az

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: