Они сражались за Родину: шехид Отечественной войны Эльнур Джебраилов

2022/04/27910-1650955677.jpg
Прочитано: 3189     12:00     26 АПРЕЛЯ 2022    

Сегодня шехиду Отечественной войны, капитану Азербайджанской Армии Эльнуру Джебраилову исполнился бы 41 год…


Джебраилов Эльнур Тофик оглу родился 26 апреля 1981 года в селе Чайлы Гёйгёльского района. В 1999 году Эльнур окончил 11-й класс школы № 6 в Гёйгёле и поступил в Гянджинский государственный университет по специальности «История». После окончания университета в 2003-2004 годах в звании лейтенанта проходил срочную действительную военную службу в N-ской воинской части.

После прохождения срочной действительной военной службы работал учителем истории в Гёйгёльской городской школе №1 и школе села Чайлы. В 2013 году Эльнур Джабраилов уволился с должности преподавателя по собственному желанию и в том же году возобновил службу в Вооруженных Силах Азербайджана в звании лейтенанта.

Принимал участие в боевых действиях в апреле 2016 года и помогал раненым товарищам. За проявленный в Апрельских боях героизм ему было присвоено звание капитана.

Капитан Эльнур Джабраилов, проявив мужество и отвагу в Отечественной войне, 12 октября 2020 года прошел на блокпост противника в направлении села Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района.

С того дня о капитане больше не было вестей. Какое-то время его имя оставалось в списках пропавших без вести военнослужащих. 16 января 2021 года останки Эльнура Джебраилова были обнаружены - их принадлежность шехиду была подтверждена анализом ДНК.

Капитан Эльнур Джебраилов похоронен на Аллее шехидов Гёйгёльского района.

У шехида остались двое детей.

За проявленное мужество и героизм в Отечественной войне капитан Эльнур Джебраилов был посмертно награжден медалями «За Родину», «За освобождение Физули» и «За освобождение Ходжавенда».

Вченая память шехидам!

Источник: Memorial.az

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: