Секрет бордовых беретов: славная история азербайджанского спецназа

2022/04/99999-1651234588.jpg
Прочитано: 12659     16:10     29 АПРЕЛЯ 2022    

Силы специального назначения (Спецназ) Азербайджана были созданы 30 апреля 1999 года. Спецназ, как вид войск, который проводит самые рискованные и требующие храбрости спецоперации, является источником гордости для каждого из нас.


Тот факт, что Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев присвоил около 40 военнослужащим спецназа звание Героев Отечественной войны и в своих выступлениях всегда особо подчеркивает роль спецназовцев в Отечественной войне, и при каждой возможности охотно фотографируется с ними, и ведет с ними задушевные беседы – говорит о многом.

Создание Сил специального назначения

Создание Сил специального назначения в Азербайджане началось в 1994 году после подписания соглашения о прекращении огня с Арменией. Созданные за короткий промежуток времени подразделения спецназа, состоявшие из нескольких отдельных батальонов, до 2004 года действовали под руководством Генерального штаба. Отдельные батальоны, неоднократно участвовавшие в успешных операциях, позже были объединены в составе единой воинской части.

За пять лет до этого, 30 апреля 1999 года, Общенациональный лидер Гейдар Алиев принял решение о создании Сил специального назначения (ССН). Целью этого было создание маневренных вооруженных сил, способных выполнять любые специальные задачи, в том числе осуществлять боевые и диверсионные операции, в любых условиях, на любой глубине обороны противника.

Тогда для создания Сил специального назначения не было ни конкретных кадров, ни технической базы. Полковник Хикмет Мирзоев, с первого дня назначенный командующим Силами специального назначения, получил возможность отбирать личный состав как из батальонов спецназа, так и из разведывательных подразделений других частей для формирования воинской части.

С момента создания и до наших дней в спецназе сохранился принцип добровольной службы, и это является одной из главных причин того, что служба в рядах спецназа считается очень престижной.

Формирование Сил специального назначения

С образованием Сил специального назначения в конце 2013 года была упразднена специальная воинская часть, состоявшая из отдельных батальонов, а часть личного состава была зачислена в состав спецназа. Остальные военнослужащие продолжили службу в других воинских частях. Все боевые обязанности упраздненной воинской части были возложены на Силы специального назначения. В рядах Сил специального назначения тогда было много офицеров и прапорщиков из числа участников Первой Карабахской войны.

29 апреля 2015 года, во время церемонии вручения боевых знамен вновь созданным отрядам специального назначения, приуроченной к 16-летию со дня создания Сил специального назначения, стало ясно, что расширение спецназа является государственной политикой. До Апрельских боев 2016 года спецназовцы приобрели значительный боевой опыт, проводя разноцелевые боевые операции. Это было подтверждено как в Апрельских боях, так и 20 июня 2020 года. Силы специального назначения Азербайджана, в полной мере продемонстрировав свои боевые возможности в Отечественной войне,  навсегда вошли в мировую военную историю.

Международный опыт

При формировании Сил специального назначения Азербайджана широко использовался опыт Турции. В мире существует множество примеров отрядов спецназа, имеющих различные наименования: в Турции - «Бордовые береты», «SAT/SAS»; в США - «Рейнджеры», «Дельта форс»; в России - «Альфа», «Вымпел», «Дельта»; в Израиле - «Амор»; в Великобритании - «Коммандос», «Скорпион»; в Финляндии - «Егерь»; в Грузии - Группа специальных операций  (Группа «А»), В Азербайджане – «Яраса», «Гартал», Шахин», «Вашаг», «Эгреб» и другие. Силы специального назначения Азербайджана в своей боевой деятельности используют опыт многих стран, в том числе Пакистана и США.

Стуктура спецназа Азербайджана

Части и подразделения Сил специального назначения Азербайджана состоят из спецназа, находящегося в подчинении Министерства обороны и  Отряда морских специальных операций Военно-морских сил Азербайджана, частей спецназа Внутренних войск, Отрядов полиции специального назначения Министерства внутренних дел, спецназа Службы государственной безопасности и подразделений спецназа Особой государственной службы охраны Азербайджана.

Каждое из этих подразделений проводило свои операции в Отечественной войне параллельно с другими соединениями и частями. Подразделения специального назначения, подчиненные Министерству обороны, как имеющие больше возможностей, в случае необходимости поддерживают деятельность других силовых структур и осуществляют их замену.

Исходя из опыта 2016-го и 2020-го годов, вновь создаваемые воинские части имеют большое значение в плане обеспечения поддержки специальных операций.

Бордовые береты

Части и подразделения спецназа являются наиболее подготовленными подразделениями нашей Армии. Их боевая готовность, подготовка и навыки отличаются от других. Группы, составляющие оперативные части и подразделения, полностью состоят из младших офицеров и прапорщиков. Спецназовцы, отобранные из числа добровольцев, в первые три года службы проходят очень сложные тренировки и учения.

Помимо курсов и учений на территории Азербайджана, они, в соответствии со своими специальностями, участвуют в курсах обучения в странах НАТО, в том числе в Турции, Пакистане, США и Грузии. На курсах кандидатов, желающих стать спецназовцами, обучают рукопашному бою, глубокой разведке, преследованию противника, выживанию, инженерному делу, стрельбе, десантированию, водолазному погружению, правилам оказания первой медицинской помощи, психологической выносливости, умению вести асимметричный бой и др.

Кроме того, их обучают саперному делу, проводят горную, водолазную и десантную подготовку, учат правилам применения различного легкого и тяжелого вооружения. За рубежом они, в основном, проходят на курсах подготовку воздушного десанта, горную, антитеррористическую, психологическую подготовку и т.д. Если кто-то из наших военнослужащих удостаивается чести носить бордовый берет, это означает, что он прошел настоящую школу: научился быть и спортсменом, и профессиональным снайпером, и медбратом – одним словом, стал настоящим универсальным бойцом.

Большинство наших спецназовцев свободно владеют несколькими иностранными языками, в том числе армянским. В прошлом азербайджанские спецназовцы неоднократно показывали высокие результаты на различных международных соревнованиях.

Курсы подготовки и направление

Спецназовцев подготавливают к тому, чтобы они могли выполнять сложнейшие задачи в самых сложных районах – даже в таких местах, где еще не ступала нога человека. Эту подготовку они проходят на разных курсах. В конце участники-кандидаты проходят экзамены. Успешно закончившим основные и профильные курсы в торжественной обстановке вручаются сертификаты, знаки отличия и бордовые береты.

В то же время этот личный состав назначается на соответствующие должности для продолжения службы приказом командующего Силами специального назначения.

(Продолжение следует)

Адалят Вердиев, военный эксперт

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: