В Турции продолжаются работы над созданием учебно-боевого самолета HÜRJET

2022/06/1654943447.jpg
Прочитано: 1211     14:26     11 ИЮНЯ 2022    

Турецкая аэрокосмическая компания Türk Havacılık ve Uzay Sanayii AŞ (TUSAŞ) с успехом продолжает реализацию проекта учебно-боевого самолета HÜRJET.


Как сообщает пресс-служба компании, в рамках очередного этапа проекта завершилось производство передней части фюзеляжа, после чего стартовал процесс сборки, передает "Анадолу".

Проект учебно-боевого самолета HÜRJET реализуется в Турции с 2017 года с привлечением отечественных ресурсов.

 

Учебно-боевой самолет HÜRJET в целом будет состоять из около 8 тыс. комплектующих, а для сборки передней части фюзеляжа потребовалось 350 комплектующих деталей.

В передней части фюзеляжа, выполненного из алюминиевых и композитных деталей, расположены бортовой компьютер, бортовые системы и электронные компоненты, которые будут задавать направление воздушному судну.

«18 марта 2023 года мы поднимем в небо наш проект HÜRJET, оснащенный технологиями нового поколения. Данный проект внесет вклад в подготовку турецких пилотов реактивных самолетов»,- сказал генеральный директор TUSAŞ Темел Котиль, слова которого приводятся в сообщении.

Гендиректор компании акцентировал внимание на том, что в честь празднования столетия со дня основания Турецкой республики компания в 2023 году подготовит к первому полету два ведущих проекта - учебно- боевой самолет HÜRJET и вертолет ATAK-2.

«Воплощение в жизнь этих проектах вселяет в нас гордость. Отечественный боевой самолет покинет ангар и доставит нам двойную радость. Я хотел бы поблагодарить всех своих коллег, которые не пожалели сил для реализации этого исторического момента, который является важным поворотным моментом в области авиации. Компания занимается разработками проектов во всех областях авиации. Хотел бы выразить благодарность стране и турецкому народу за неизменную поддержку», - сказал Котиль.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: