Байден намерен ускорить разработку в США гиперзвукового оружия

2022/07/biden-1657723314.jpg
Прочитано: 2457     18:40     13 ИЮЛЯ 2022    

Президент США Джо Байден собирается подписать две директивы, позволяющие министерству обороны инвестировать больше средств в промышленную базу, занимающуюся созданием гиперзвуковых вооружений


Об этом сообщил американский еженедельник Defense News.

По информации издания, поводом послужили «последние заявления России и Китая о прогрессе», достигнутом в этой области. В частности, обе страны не раз подчеркивали, что их гиперзвуковые ракеты «обладают уникальной способностью маневрировать на скорости, превышающей 5 чисел Маха». В связи с этим «Пентагон намерен привлечь больше государственных средств, чтобы восстановить разорванные цепочки поставок для критически важных технологий».

По словам главы отдела гиперзвуковых вооружений в составе аппарата заместителя министра обороны США по исследованиям и опытно-конструкторской деятельности Майкла Уайта, президентские директивы, которые «вот-вот должны быть подписаны», позволят Пентагону направить средства, обозначенные в третьей статье закона США о производстве продукции военного назначения (Defense Production Act) на поддержку предприятий, занимающихся созданием гиперзвукового двигателя, а также систем наведения и управления гиперзвуковых ракет.

Как пишет еженедельник, пятилетний план Пентагона по финансированию нескольких программ, связанных с созданием гиперзвукового оружия, в настоящий момент имеет бюджет «всего» в $25 млрд. Сюда входят все этапы разработки такой технологии: от начальных научно-исследовательских изысканий до создания опытных образцов и испытаний в реальных условиях. «Объемы финансирования сейчас существенно увеличиваются, чтобы мы могли быстрее пройти первые три этапа наших программ», — пояснил Уайт.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: