В Норвегии проводится сбор средств для закупки Bayraktar TB2 для Украины

2022/07/1658138530.jpg
Прочитано: 2107     14:22     18 ИЮЛЯ 2022    

Кампания по сбору средств для покупки турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2 для нужд Украины организована в Норвегии, передает Armiya.az со ссылкой на "Анадолу".


На фоне войны с Россией, беспилотные дроны Bayraktar TB2 производства компании Baykar превратились в один из символов сопротивления Украины.

Выбор тех, кто желает поддержать украинский народ, зачастую падает на БПЛА Bayraktar TB2, о котором в Украине уже сложили песни.

Схожие кампании по сбору средств на закупку Bayraktar TB2 для Украины ранее были проведены в других странах, что позволило приобрести за счет средств самих украинцев 3 ударных дрона. В Литве собрали деньги на один ударный дрон турецкого производства, тогда как сбор средств в Польше продолжается.

В ответ на кампании в Украине и Литве, компания-производитель Baykar подарила 4 беспилотника Bayraktar TB2 Украине, а собранные средства перечислила на нужды украинского народа.

Успех кампаний по сбору средств в различных странах, стал стимулом и для сторонников Украины в Норвегии, где также собирают деньги на ударные дроны.

Организаторы заявили, что каждый гражданин может пожертвовать на Bayraktar TB2 не менее 10 крон. В рамках кампании планируется собрать 55 миллионов крон (около 5,5 миллионов долларов) и передать их в фонд помощи при посольстве Украины.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин в телеобращении объявил о начале специальной военной операции на Донбассе на востоке Украины.

«Цель операции - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», - заявил Путин.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: