Китай разработал воздушный танкер нового поколения YY-20

2022/08/tanke-1661751341.jpg
Прочитано: 1951     11:34     29 АВГУСТА 2022    

На авиасалоне в Чанчуне Китай впервые продемонстрировал воздушный танкер нового поколения YY-20, который может резко увеличить возможности Народно-освободительной армии Китая (НОАК) по воздушным перевозкам


Об этом пишет CGTN.

Самолет-заправщик «воздух-воздух» оснащен двумя заправочными капсулами по обе стороны крыльев, которые могут одновременно заправлять два боевых самолета.

На авиасалоне YY-20 провел дозаправку в воздухе одновременно с J-20, самым современным стелс-истребителем страны, и истребителем J-16.

По словам военного эксперта Вана Минчжи, YY-20 - это модернизация транспортного самолета Y-20 с самостоятельно разработанной технологией дозаправки, расширяющая возможности ВВС по маневрированию, атаке, обороне и транспортировке самолетов на большой дальности.

YY-20 может перевозить более 100 тонн топлива, половина которого может быть использована для дозаправки других самолетов.

Помимо дозаправки самолетов, YY-20 может работать в качестве транспортного самолета, как Y-20, для выполнения задач по доставке персонала и грузов, поддерживая боевые самолеты при выполнении их задач.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: