Москва боится остаться за бортом: РФ против дублирования усилий посредничества между Баку и Ираваном

2023/02/karab-1677150176.jpg
Прочитано: 2778     14:57     23 ФЕВРАЛЯ 2023    

«Москва считает важным избежать дублирования усилий посредничества между Азербайджаном и Арменией»


Россия приветствует любые инициативы, которые способны оказать поддержку усилиям по нормализации отношений между Баку и Ереваном, главное избежать дублирования и конкуренции предпринимаемых посреднических усилий.

Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

«Мы приветствуем любые инициативы, которые способны оказать поддержку усилиям по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Как я уже говорил, в основе примирения Баку и Еревана - комплекс трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении. Имею в виду меры по разблокированию транспортных и экономических связей, делимитации границы. Укреплению доверия через контакты общественников и экспертов, подготовке мирного договора. Главное - избежать дублирования и конкуренции предпринимаемых посреднических усилий, добиться их синергии», - сказал он, отвечая на вопрос о том, как РФ относится к инициативе Египта о посредничестве между Ереваном и Баку.

«Именно в таком ключе мы воспринимаем инициативу столь крупной и влиятельной страны, как Египет, по оказанию содействия мирному процессу между Баку и Ереваном», - добавил Галузин.

Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что Египет готов стать посредником между Арменией и Азербайджаном для нормализации отношений между этими странами.

Отметим, что накануне на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, коснувшись усилий РФ по установлению мира и стабильности на Южном Кавказе, заявила, что во исполнение трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении российская сторона последовательно содействует нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Она призывала Азербайджан и Армению к скорейшему возобновлению совместной работы по каждому из направлений нормализации двусторонних отношений.

«Окажем всю необходимую поддержку в организации очередных заседаний трёхсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе и Комиссии по армяно-азербайджанской границы, а также новых раундов переговоров по подготовке мирного договора на уровне глав внешнеполитических ведомств. Одновременно будем и далее всемерно способствовать наращиванию контактов по линии гражданского общества, экспертных кругов, религиозных деятелей, запуску диалога парламентариев», - сказала тогда Захарова.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: