Турция расширяет базу тестирования оборонной продукции

2023/04/1681299175.jpg
Прочитано: 744     15:39     12 АПРЕЛЯ 2023    

На фоне растущих потребностей оборонной и аэрокосмической промышленности Турции, формируются новые базы для тестирования отечественных разработок.


Как сообщает «Анадолу», активизация национальных усилий, направленных на поиск решений в области обороны и авиации, повысила интерес к испытательным полигонам.

С целью устранения загруженности на испытательных объектах в последнее время был осуществлен ряд вложений в эту сферу.

В частности, турецкая компания Karel, которая предоставляет продукты и решения для электронной и оборонной промышленности, создала лабораторию электромагнитного взаимодействия/электромагнитной совместимости (EMI/EMC) в технопарке Hacettepe.

Данный объект внесет значимый вклад в процесс проведения испытаний турецкой продукции оборонного и авиационного назначения.

Лаборатория EMI/EMC позволит очень быстро протестировать первые образцы продукции, полученные в результате научно-исследовательских работ, и уже на основе результатов можно будет своевременно внести необходимые улучшения.

В беседе с «Анадолу» руководитель отдела Karel по проведению испытаний Озге Челик сообщила, что наряду с ростом числа предложений и продуктов в сфере авиационной и оборонной промышленности возрастает потребность и в соблюдении требований к испытаниям и проведению квалификаций.

По ее словам, количество лабораторий, в которых можно проводить эти исследования, ограничено и с целью устранения возникших проблем и была создана соответствующая инфраструктура.

«Производимая нами продукция должна пройти серию качественных испытаний. Продукт, не прошедший эти испытания, не может быть использован «на местах». Цель этих испытаний – проверить на совместимость устройства. Производимая нами продукция имеет решающее значение для оборонной и авиационной сфер, любое электромагнитное излучение может нарушить работу других устройств. Это может иметь серьезные катастрофические последствия. В связи с этим мы сочли необходимым создать ​​лабораторию, где сможем быстро протестировать выпускаемую нами продукцию внутри компании», - сказала Челик.

По ее словам, количество таких лабораторий ограничено, поскольку они требуют серьезных инвестиций.

«Ранее мы могли проводить испытания на объектах ASELSAN, но из-за того, что это компания производит много продукции оборонного назначения она перестала нам отвечать на наши запросы. Создав свою ​​лабораторию, мы таким образом сможем самостоятельно тестировать свою продукцию и предоставлять эту услугу зарубежным компаниям», - отметила Челик.

При этом руководитель отдела обратила внимание на тот факт, что, когда испытания компании нельзя было провести в стране, приходилось выезжать за границу, что очень серьезно влияло на себестоимость проекта. «Были вложены серьезные инвестиции, однако с началом проведения тестирования продукции, мы видим, насколько это удобно», - добавила Челик.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: