Турецкий боевой самолет пятого поколения КААN - Фото+Видео

2023/05/erdo-1683272771.jpg
Прочитано: 5143     11:41     05 МАЯ 2023    

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на территории центра аэрокосмической компании TUSAS в районе Кахраманказан в Анкаре, объявил, что турецкий военный самолет пятого поколения получил название KAAN (в переводе с турецкого хан, повелитель)


Он подчеркнул, что самолет KAAN оснащен по последнему слову техники, обладает высокой маневренностью, точностью прицеливания и рядом других преимуществ.

Что из себя представляет этот реактивный самолет пятого поколения?

Следует отметить, что многие страны с передовой авиационной промышленностью, имеющих многолетний опыт в создании авиационной техники занимаются созданием самолета пятого поколения, но пока широко известен и серийно выпускается самолет F-35 Joint Strike Fighter, разработки и производства США. Уровень современной технологии в США позволило на F-35 установить оборудование, позволяющее всемерно снизить его заметность.

О российском многоцелевой истребителе пятого поколения Су-57 (проектный индекс Т-50) очень мало информации. К тому же он выпущено всего 15 изделий.
Первый полёт Су-57 с двигателем второго этапа «Изделие 30» состоялся 5 декабря 2017 года. Установка этих двигателей на серийные самолёты планируется в 2023—2025 годах.
О китайском истребителе пятого поколения J-20 также очень мало информации. Из некоторых сообщений известно, что планер китайского истребителя пятого поколения, обеспечивающих их низкую заметность, тяжелее и затрудняет достижение высокой манёвренности.

Ведущие в военном отношении страны НАТО предпочли получать истребители пятого поколения F-35 из США. В то время как Франция и Германия предпочли временно эксплуатировать платформы поколения 4+, чтобы в ближайшие десятилетия совершить скачок непосредственно к летательным аппаратам шестого поколения.

Военный самолёт пятого поколения MMU (Milli Muharip Uçak, ранее известен как TF-X - Turkish Fighter Experimental) - один из самых амбициозных технологических проектов Турции, реализация которого продолжается активными темпами с участием 3 тысяч специалистов. Этот военный самолёт производится при использовании внутренних ресурсов на каждом этапе, начиная от проектирования до производства. Макет первого турецкого истребителя пятого поколения был представлен в 2019 г., внешне самолёт очень сильно напоминать американский F-35. Кроме этого, уже известны некоторые технические подробности по будущей машине, и они очень интересны.

В беседе с агентством «Анадолу» главный конструктор MMU Эмре Йабан рассказал, что «компания Türk Havacılık ve Uzay Sanayii (TUSAŞ) начала работы над проектом в 2006 г. и разработка в 2023 г. находится на завершающей стадии. TUSAŞ или на английском TAI (Turkish Aerospace Industried) известна также как разработчик и производитель аэрокосмических двигателей и первых турецких БПЛА. В рамках проекта по разработке и производству Национального истребителя Турции, как ожидается, будут выполняться около 300 работ по изготовлению компонентов будущего воздушного судна. Как ожидается в 2023 г. пройдут первые испытания боевой машины».

По словам главного конструктора, «ранее благодаря проекту другого отечественного турбовинтового учебно-тренировочного самолета (в других модификациях штурмовик) HÜRKUŞ-С разработчики накопили значительный опыт, в частности, в плане проектировки боевой машины, этапов работы и формирования инфраструктуры. Важным опытом стала также разработка вертолета - GÖKBEY и легкого штурмовика HÜRJET, констатировал Эмре Йабан. Он отметил, что реактивный HÜRJET буквально на днях совершил свой первый полет».

Истребитель пятого поколения КААN спроектирован с учётом уменьшения заметности.

Проектировщики намерены обеспечить самолёту максимальную защиту. Так в обшивке истребителя предполагается использоваться бронеплитки на основе соединений бора, что также может удешевить стоимость производства (72 % мировых запасов бора находится в Турции).

В конструкция истребителя предполагает внутренний подфюзеляжный оружейный отсек, вмещающий до 4 ракет средней и большой дальности. Также имеются два маленьких боковых внутренних отсека, каждый из них предназначен для двух ракет воздух-воздух малой дальности.

Свою помощь в создании истребителя предложила Турции также Италия. По словам посла Италии в Турции, Италия приняла решение поделиться с Турцией технологиями истребителя Typhoo. Технические характеристики турецкого истребителя пятого поколения (предварительные)

Самолет пятого поколения КААN - многоцелевой истребитель с двумя двигателями, предназначенный в основном для задач класса «воздух-воздух», но он также может быть задействован и для поражения наземных целей.

- Экипаж – 1 человек
- Длина - 19 м
- Размах крыла – 12 м
- Площадь крыла – 60 м2
- Двигатель 2xGEF110 (один из представленных моделей)
- Максимальная взлетная масса – 27215 кг

Разработкой радара боевого самолета пятого поколения КААN занимается турецкая компания ASELSAN, а программным обеспечением компания HAVELSAN.

Глава турецкого Управления оборонной промышленности (Savunma Sanayii Başkanlığı - SSB) Исмаил Демир (İsmail Demir) 4 декабря 2021 г. заявил, что в программе турецкого перспективного истребителя TF-X первоначально будет использоваться двухконтурный турбореактивный двигатель (ТРДД) с форсажной камерой». F110, производимый дочерней компанией GE Aviation корпорации General Electric. Для производства авиационных двигателей в Турции есть Tusas Engine Industries бывший завод авиационных двигателей (Jet Fabrikası) в г. Эскишехир, который строился с помощью американских компаний «Дженерал электрик» и «Вестингауз». На заводе авиационных двигателей (Jet Fabrikası) в г. Эскишехир двигатели Pratt & Whitney F11 собираются по лицензии.

Американское издание «Defense News» опубликовало материал своего корреспондента Burak Ege Bekdil «Could Turkey’s future TF-X jet include a mix of American and Russian tech?» («Мог бы будущий турецкий самолет TF-X сочетать в себе американские и российские технологии?»), в котором говорится, что, хотя Турция выбрала двигатель американского производства General Electric F110 для своего перспективного истребителя TF-X, при этом, по словам турецкого высокопоставленного должностного лица в сфере закупок продукции военного назначения, его страна также намерена сотрудничать с Россией в локализации производства авиакомпонентов.

На серийных самолетах пятого поколения Турция предполагает использовать двигатель собственной турецкой разработки, создание которого ранее планировалось в партнерстве с корпорацией Rolls-Royce.

С этой целью Управление оборонной промышленности (SSB) направило турецким компаниям запрос предложения –RFP (Request for Proposal) по разработке отечественного двигателя для программы создания в Турции собственных технологий реактивных двигателей для истребителей пятого поколения.

Большое внимание уделяется оснащению производства испытательным оборудованием, так генеральный директор заявил, что TUSAŞ также намерена построить вторую по качеству в Европе аэродинамическую трубу для самолета пятого поколения.

В отличии от других самолетов на турецком самолете пятого поколения используется дополнительное электронное оборудование для обнаружения, отслеживания воздушных целей и систему наведения. У нового самолёта в носовой части перед кабиной установлены специальные инфракрасные системы датчиков поиска и отслеживания целей IRST. Кроме IRST на турецком истребителе решили установить еще и многоцелевую электрооптическую систему наведения EOTS. Эти системы увеличивают возможности боевого самолета.

Система IRST ориентирована на обнаружение и отслеживание воздушных целей по их инфракрасной сигнатуре на расширенных диапазонах. IRST не подвержены влиянию конструктивных особенностей, призванных снизить ЭПР самолета, невосприимчивы к атакам средств радиоэлектронной борьбы. Это неплохое дополнение к бортовой РЛС самолета, особенно при участии в операциях, где ожидаются активные помехи радиоэлектронной борьбы.

Датчики IRST работают пассивно в отличие от радара, работающего в активном режиме, поэтому цель не будет предупреждена о том, что она была обнаружена. В общем, IRST является полезным помощником БРЛС, и они могут работать вместе, обнаруживая, отслеживая и поражая цели.

Система EOTS, то она подобна той, что присутствует на всех вариантах F-35. Данная система, в первую очередь, предназначены для обеспечения более точного обзора и определения целей на более коротких расстояниях и лазерного обозначения этих целей, если это необходимо.

Таким образом, возможности системы EOTS могут быть использованы для захвата целей как в воздухе, так и на море или на земле. Кстати, систему EOTS запросто можно использовать для сбора разведывательных данных с последующей передачей этих данных, например, наземным войскам.

По сути, если у турецких инженеров все получится, то одновременная эксплуатация систем IRST и EOTS может обеспечить пилоту более высокую ситуационную осведомленность. То есть, пилот TF-X может использовать систему EOTS для наблюдения за наземными объектами, параллельно задействуя систему IRST для других задач. Более специализированная сенсорная система IRST будет лучше сканировать и сопровождать цели на больших расстояниях, чем EOTS, которая имеет в основном функцию «воздух-земля» и наблюдение за целями.

Далее, EOTS и IRST могут работать вместе, при этом EOTS обеспечивает более точное представление о том, что обнаруживают датчики IRST. Это особенно полезно ночью, для идентификации целей, при участии в высокодинамичных воздушных боях или решении таких задач, как перехват крылатых ракет или БПЛА.

18 марта 2023 г. первый турецкий боевой самолет (MMU) вышел на взлетно-посадочную полосу. Впереди еще много испытаний и доработок самолета. Все равно это большой успех ОПК братской Турции.

Тофик Рафиев, специально для Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: