Военные США предложат Трампу поставки оружия на Украину

2017/07/oo_1501746442.jpg
Прочитано: 13860     18:06     01 АВГУСТА 2017    
Пентагон и Госдепартамент США разработали план поставки Украине противотанковых ракет и других вооружений и теперь добиваются от Белого дома одобрения данного плана. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне и неназванных американских дипломатов.

Официальный представитель Пентагона Мишель Балтанса заявила, что США не исключают вариант поставок летального вооружения Украине. Глава Пентагона Джеймс Мэттис подтвердил наличие плана, утверждают источники издания.

Пресс-секретарь Госдепартамента США оперативно не ответил на запрос о комментарии.

Как передает РБК, в свою очередь представитель администрации США заявил, что никакого решения по этому плану на данный момент нет. Он уточнил, что на совещании в Белом доме, которое прошло на прошлой неделе и где обсуждалась Россия, этот план не рассматривали. Собеседник добавил, что Дональд Трамп о плане не проинформирован и его позиция на данный момент неизвестна.

На одобрение данного плана могут уйти месяцы, прогнозируют источники газеты.

В конце июля в зоне конфликта в Донбассе побывал недавно назначенный специальный представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер. Тогда же он высказался за поставку оружия Киеву, чтобы помочь ему справиться с "угрозами Москвы".

С весны 2014 года на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт. Киев постоянно обвиняет Москву во вмешательстве в вооруженное противостояние. Российские власти опровергают эти утверждения, указывая на отсутствие доказательств.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Трамп   США   Украина   поставка-оружия