Началась разработка новых стратегических подлодок в США

2017/09/енн_1506330705.jpg
Прочитано: 3449     18:16     25 СЕНТЯБРЯ 2017    
В США стартовал процесс создания новой стратегической субмарины типа Columbia, сообщает Warspot со ссылкой на Военно-морской институт ВМС США.

Контракт на разработку подписан с компанией General Dynamics Electric Boat.
«Контракт на разработку комплексного продукта и процесса развития предназначен для создания финального проекта, разработки компонентов и технологий, а также постройки прототипов подлодок типа Columbia с баллистическими ракетами. Эта деятельность также будет включать совместную работу с Великобританией, перспективные субмарины которой будут иметь единый с субмаринами типа Columbia ракетный отсек», – говорится в сообщении.

Сообщается, что «стоимость проектных работ оценивается в $5,1 млрд., всего на строительство первой субмарины планируется потратить $10,4 млрд. (включая средства, вложенные в проектные работы)». В дальнейшем каждая подлодка типа Columbia обойдется бюджету США в $5,2 млрд.



Сегодня единственными субмаринами в составе ВМС США, способными нести ядерное оружие, являются подлодки типа Ohio. Они считаются одними из самых совершенных в своем классе, поскольку имеют на борту рекордное количество пусковых установок – по 24 на каждой субмарине. К 2030-м годам подлодки типа Ohio выработают свой ресурс, и им на смену должны прийти субмарины типа Columbia.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   разработка   новые-стратегические-подлодки