Американский генерал: «Россия остается единственной потенциальной угрозой для США»

2017/09/4569174_1506490733.jpg
Прочитано: 2964     14:40     27 СЕНТЯБРЯ 2017    
США не допустят военного превосходства России над собой. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, заявил во вторник председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд.

Он выступил на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США, посвященных продлению срока его полномочий еще на два года. В рамках этих слушаний среди членов комитета были распространены письменные ответы генерала на заранее направленные ему сенаторами вопросы.

Законодатели, в частности, поинтересовались у главы КНШ, как США должны реагировать "на развертывание Россией ядерной крылатой ракеты наземного базирования". "Мы должны продолжать убеждать Россию как напрямую, так и вместе со своими союзниками вернуться к полному и поддающемуся контролю выполнению положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), - указал он в своих ответах, имеющихся в распоряжении ТАСС. - Ситуация, когда мы [США] выполняем условия договора, а они [Россия] нет, недопустима".

По словам Данфорда, развернув новую крылатую ракету, Россия "расширила свои возможности нанесения ударов как ядерными, так и неядерными средствами, что представляет угрозу для Вооруженных сил США и союзников в Европе и на Тихом океане". "Мы совместно с нашими союзниками и Конгрессом будем предпринимать усилия, чтобы у нас были все необходимые возможности - как наступательные, так и оборонительные, - не позволяющие России добиться военного превосходства в результате нарушения ДРСМД", - продолжил он.

Как сообщил генерал, администрация Трампа "осуществляет сейчас всесторонний обзор фактов нарушений Россией ДРСМД". "По итогам обзора представят рекомендации о соответствующих ответных действиях со стороны США, что будет включать в себя и военные меры, призванные усилить давление на Россию, чтобы она вернулась к полному и поддающемуся контролю выполнению обязательств, взятых на себя по договору, - отметил Данфорд. - Мы взаимодействуем вместе с администрацией [Трампа], чтобы в ближайшие недели представить более детальную информацию о нашей стратегии выработки ответа на нарушения Россией ДРСМД".

Один из сенаторов напомнил, что в 2015 году, когда в том же комитете проводились слушания по утверждению кандидатуры Данфорда на пост председателя КНШ, генерал, возглавлявший тогда Корпус морской пехоты, заявил, что Россия - "главная угроза для национальной безопасности США". "По-прежнему ли вы согласны с такой оценкой?" - поинтересовался законодатель.

"Россия в настоящее время действительно бросает нам много военных вызовов и остается единственной потенциальной экзистенциональной угрозой для США, - ответил Данфорд. - Россия модернизирует все элементы своей ядерной триады".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Россия