Разведка США: «Иран по-прежнему спонсирует терроризм на Ближнем Востоке»

2017/09/e0153a1f-65b8-45be-952c-22039e047cad_1506578262.jpg
Прочитано: 3514     14:11     28 СЕНТЯБРЯ 2017    
Иран по-прежнему "предоставляет финансовую помощь и современное оружие террористическим группировкам по всему Ближнему Востоку".

Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил в среду директор Национального контртеррористического центра (НКЦ) США Николас Расмуссен.

Он выступил на слушаниях в сенатском комитете по национальной безопасности и делам правительственных учреждений Конгресса США, посвященных террористическим угрозам. В рамках этих слушаний среди членов комитета были также распространены письменные ответы Расмуссена на заранее направленные ему сенаторами вопросы.

"Иран остается основным спонсором терроризма, предоставляя финансовую помощь и современное оружие, обучая тактике проведения операций террористические группировки по всему Ближнему Востоку, - указал глава НКЦ в своих ответах.
- При этом Иран одновременно создает собственную сеть боевиков по всей планете".

"Партнеры Ирана из [ливанского шиитского движения] "Хезболлах" в течение последних нескольких лет демонстрировали намерение не дать установиться в регионе стабильности, перебрасывая тысячи своих бойцов в Сирию, чтобы сражаться за режим [президента Башара] Асада, предоставляя оружие террористическим группировкам в Ираке и Йемене, направляя своих боевиков в Азербайджан, Египет, Таиланд, на Кипр и в Перу, чтобы создать условия для осуществления терактов", - утверждал Расмуссен.

НКЦ входит в структуру аппарата директора национальной разведки США.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Иран   Ближний-Восток