Заигрывания Армении с НАТО могут вызвать жесткую реакцию Кремля

2017/09/17154_1506605158.jpg
Прочитано: 3835     21:28     28 СЕНТЯБРЯ 2017    

Несмотря на то, что Армения, являясь членом ОДКБ и ЕАЭС, патронируемых Россией, давно лишилась остатков государственной независимости, тем не менее, официальный Ереван не оставляет попыток сменить хозяина.

Оно и понятно – сегодня Россия из-за санкций Запада переживает не лучшие времена и уже не в состоянии полностью обеспечивать постоянно растущие аппетиты «самого многострадального народа». И потому сегодня все заметнее заигрывания Еревана с Западом. В этом отношении характерны состоявшиеся на этой неделе визиты в Армению госминистра Великобритании по вопросам Европы и Америки Алана Дункана и заминистра иностранных дел Польши Бартоша Чихоцки. Наше внимание особо привлекла программа и содержание визита Бартоша Чихоцки.

Казалось бы, чем может быть привлекателен визит польского дипломата? А тем, что до прихода на дипломатическую службу Чихоцки занимал высокие посты в польских службах безопасности: был руководителем отдела международного сотрудничества Бюро национальной безопасности при президенте Польши, а затем советником руководителя Агентства внешней разведки Польши. То есть, перед нами разведчик под дипломатическим прикрытием. Иначе как объяснить тот факт, что в ходе визита в Ереван Чихоцки больше говорил не о дипломатических отношениях между двумя странами, а о военно-техническом сотрудничестве между Арменией и Польшей? Так, например, на встрече польского замминистра иностранных дел с министром обороны (!?) Вигеном Саркисяном была отмечена «важность сотрудничества в обороной сфере и подчеркнута заинтересованность польской стороны в его активизации». Кроме того, ранее на встрече с журналистами Бартош Чихоцки заявил, что Польша предложила Армении новые военные технологии, ноу-хау, на основе которых польская сторона готова здесь создать производство.

Обратите внимание – Ереван намерен развивать сотрудничество в военной сфере с Польшей, которая является активным членом НАТО, которое, в свою очередь, настроено крайне агрессивно по отношению к России, являющейся главным военно-политическим и экономическим союзником Армении. Заигрывая с Польшей (читай, НАТО), Армения тем самым пытается разрушить исключительную монополию Москвы на военно-техническое сотрудничество. Судя по всему, режим Саргсяна желает совершить политический демарш, чтобы поднять свой вес как в глазах России, так и Запада. То есть, кто больше мне предложит, с тем я и буду.

Вряд ли в Ереване не понимают, что в России крайне нервно реагируют на подобные заигрывания своих сателлитов с Западом, а тем более, на попытку сменить геополитическую ориентацию. Более того, подобное циничное поведение армян может привести к плохим для них последствиям, поскольку Кремль рассматривает такие действия как однозначно враждебные. И, безусловно, может предпринять жесткие ответные меры, которые вряд ли придутся по душе нашим «многострадальным» соседям. Тем более, что Россия прекрасно знает все болевые точки своего хитрого сателлита.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян   Польша   НАТО