Скандал в Вильнюсе: министр обороны Грузии покинул конференцию из-за представителя Армении

2017/09/1111_1506669584.jpg
Прочитано: 3644     16:05     29 СЕНТЯБРЯ 2017    


Отношения между Грузией и Арменией, в том числе, в оборонной сфере, по-прежнему остаются крайне сложными. Несмотря на то, что между главами оборонных ведомств двух стран - Вигеном Саркисяном и Леваном Изория было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве на 2017 год, включающее основные направления, тем не менее, напряженность в межгосударственных отношениях накладывает свой отпечаток и на сотрудничество в военной сфере.

Иначе и быть не могло – в то время, как Грузия стремится к членству в НАТО и ЕС, Армения превратилась в протекторат России на Южном Кавказе. Сегодня именно Армения является проводником российской политики в нашем регионе, осуществляя оккупацию азербайджанских территорий и предъявляя претензии на грузинские земли. Рано или поздно противоречия между Тбилиси и Ереваном должны были прорваться наружу. И произошло это вчера в Вильнюсе.

Провокационное выступление представителя Министерства обороны Армении на состоявшейся в Литве международной конференции по безопасности «Вклад восточных партнеров в безопасность и оборону Европы - практическая реализация глобальной стратегии Евросоюза» вынудило делегацию Министерства обороны Грузии во главе с министром обороны Леваном Изория покинуть конференцию. Как передает Armiya.az, об этом на своей страничке в Фейсбук написал эксперт в области международного права Эркин Гадирли, который также принял участие в вышеуказанной конференции.

Напомним, что делегация Министерства обороны Грузии находилась в Вильнюсе с трехдневным рабочим визитом. Леван Изория выступил с речью на международной конференции по безопасности «Вклад восточных партнеров в безопасность и оборону Европы - практическая реализация глобальной стратегии Евросоюза», организованной Министерством обороны Литвы и Центром восточно-европейских исследований. Однако речь представителя Минобороны Армении, в которой присутствовали ничем не прикрытые антигрузинские настроения, вынудила Изория и грузинскую делегацию покинуть конференцию в знак протеста.

«Официальный представитель Минобороны Армении на конференции взял слово, говорил о важности России для Армении и между делом отметил, что Армения не сможет повторить ошибку Грузии - он говорил о выводе российских войск из страны. Он не смог упомянуть в этом контексте Азербайджан, поскольку тогда бы разоблачилась оккупационная политика его государства и то, что оно является инструментом в руках России. Он думал, что привести в пример Грузию будет удобным. Однако этим самым еще больше ухудшил дело - делегация Минобороны Грузии в знак протеста демонстративно покинула конференц-зал», - написал Э. Гадирли.

К сожалению, организаторы конференции скрыли сей факт от общественности. Замолчали его и пресс-службы оборонных ведомств Грузии и Армении. Тем не менее, факт остается фактом – министр обороны Грузии Леван Изория покинул конференцию в Литве именно в знак протеста против антигрузинской речи представителя Минобороны Армении.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Грузия   Леван-Изория