Турция начала разворачивать силы военной полиции в Идлибе

2017/09/ни_1506759171.jpg
Прочитано: 2287     18:00     30 СЕНТЯБРЯ 2017    
В сирийской провинции Идлиб, которая входит в одну из утвержденных в Астане зон деэскалации, пока разворачиваются только силы турецкой военной полиции, сил российской военной полиции там еще нет, как сообщает Armiya.az со ссылкой на "Интерфакс".

"В Идлибе российской военной полиции еще нет. Но там начали разворачивать свои силы представители турецкой военной полиции", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, по итогам состоявшейся в середине сентября шестой встречи в Астане стран-гарантов режима перемирия в Сирии (Россия, Турция и Иран - ИФ) была определена четвертая зона деэскалации конфликта.

В мае этого года было объявлено о создании трех таких зон: к северу от города Хомс; в районе Восточной Гуты (пригороде Дамаска); еще одна на юго-западе Сирии, у границы с Иорданией - в провинции Дераа.

В четвертую зону входят провинция Идлиб, Латакия, Алеппо и Хама.

По договоренности, мониторинг в зоне деэскалации в провинции Идлиб будут осуществлять силы Ирана, России и Турции, а в остальных зонах этим будет заниматься российская военная полиция.

Собеседник агентства также подтвердил, что в глубине района Идлиб будет находиться иранская военная полиция.

По его словам, российская военная полиция пока развернута в первых трех зонах деэскалации в Сирии.

"В Хомсе развернута российская военная полиция, также они расположены в Восточной Гуте. На юге Сирии безопасность пока обеспечивают только силы военной полиции РФ, там они располагаются давно", - сказал собеседник агентства.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   военная-полиция