Армения резко усиливает милитаризм в регионе

2017/09/f1add987bb9a038a18e73cc706fa0e58_1506760682.jpg
Прочитано: 4515     16:40     30 СЕНТЯБРЯ 2017    

Согласно представленному 28 сентября проекту государственного бюджета Армении на 2018 год, военные расходы республики увеличатся на 17,6% — с $440,4 млн до $518 млн. Такое заметное повышение расходов на оборону не может остаться незамеченным, учитывая существование неурегулированного армяно-азербайджанского конфликта.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на Регнум.

«В 2016 году Ереван продемонстрировал ряд приобретённых в России современных вооружений, таких как оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер», системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Инфауна» и Р-325У, тяжелые реактивные системы залпового огня «Смерч» и зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Бук». Вся эта техника требует создания новых пунктов базирования, подготовки кадров, закупки боеприпасов и запчастей и т.п. Естественно, некоторая часть увеличенного оборонного бюджета пойдёт на эти цели», - пишет Регнум.

Расширяются и масштабы перевооружения, в том числе в рамках российского $200-миллионного льготного кредита. Известно, что в 2017 году были подписаны новые военные контракты с Россией, однако о чём конкретно идёт речь пока неизвестно. Также есть слухи о переговорах о новом льготном военном кредите. Покупка же чего-то в кредит предполагает внесение некой предоплаты, а также выплату процентов в будущем, на что также уходит часть средств бюджета. Не стоит забывать и про идущую программу модернизации танков Т-72, осуществляемую совместно с «Уралвагонзаводом».

«В процентном соотношении больше всего увеличится финансирование оборонных исследований — с $3,4 млн до $5,1 млн (33%). Очевидно, что эти средства будут направлены на повышение возможностей военно-промышленного комплекса страны. Тем не менее надо отметить, что и после заметного увеличения итоговая сумма по этому пункту достаточно мала. Эффективность ВПК Армении необходимо ещё повышать и повышать, чтобы продукция была актуальна как на внутреннем, так и на внешнем рынке», - резюмирует Регнум.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   ВПК   Карабах