Белорусский правозащитник: «Лапшин – врун и клеветник»

2017/10/ppoo0009999_1506928689.jpg
Прочитано: 2993     14:20     02 ОКТЯБРЯ 2017    
Помилованный президентом Азербайджана печально известный российско-израильский блогер Александр Лапшин продолжает распространять лживые публикации. Причем, не удовлетворившись только Азербайджаном, Лапшин, словно сорвавшийся с цепи бешеный пес, громко облаивает также Беларусь, которая, согласно международному праву, выдала его азербайджанским правоохранительным органам, и Израиль, который, по мнению блогера, бросил его на произвол судьбы.

Но совершенно неожиданно Лапшин получил болезненную зуботычину от оппозиционного белорусского правозащитника Андрея Бондаренко, который доказал лживость обвинений горе-блогера.



По сообщению белорусских СМИ, правозащитник Андрей Бондаренко заступился за белорусскую пенитенциарную систему и в частности за минское СИЗО №1, подвергшееся жесткой критике со стороны Лапшина. На своей странице в социальной сети Facebook Бондаренко назвал выпады Лапшина враньем и клеветой.

«Это, наверное, первый случай, когда «Платформа» вступается за отечественную пенитенциарную систему, опровергая откровенную клевету известного блогера. Мне сложно сказать по какой причине Александру Лапшину понадобилось это вранье, но если уже я не выдержал, то можете представить, чего он там понаписывал», — заявил Бондаренко.

В своем посте Бондаренко по пунктам опровергает многие заявления Лапшина. Например, по утверждению блогера, раковины есть только в «элитных» камерах, по словам же Бондаренко, раковины и туалет есть в каждой камере. Лапшин написал, что «в тюрьме дофига больных туберкулезом, причем из-за переполненности камер многие из них сидят вместе со здоровыми». Бондаренко ответил: «Больных туберкулезом очень мало и сидят они отдельно». Еще блогер заявил, что в СИЗО №1 «не разрешается читать книги», а по сведениям правозащитника «каждую неделю книги раздаются местной библиотекой, а в письмах и передачах их можно передавать сколько душе угодно».

«Статья автора — не более чем социальная фантастика, очень смахивающая на банальное вранье. В белорусских тюрьмах достаточно недостатков, за которые их можно критиковать. Достаточно случаев нарушения прав человека. Но для чего их обвинять в том, чего нет? Мне кажется, что подобные высказывания недопустимы для определенного уровня авторов, доверие к которым после таких публикаций исчезает напрочь», — подытожил в своем посте Бондаренко.

Отметим, что правозащитник Андрей Бондаренко выступает против власти. И если уж он не выдержал и заступился за нее, значит, распространяемые Лапшиным ложь и клевета возмутили даже тех, на помощь кого он так рассчитывал. С другой стороны, сей факт как нельзя лучше характеризует творчество и приемы горе-блогера.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Лапшин