Что обсуждал Патрушев в Баку? – ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

2017/10/resizer_1506927726.jpg
Прочитано: 12204     16:53     02 ОКТЯБРЯ 2017    
В самом по себе визите секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева в Азербайджан нет ничего необычного или экстраординарного, это - российский формат, созданный много лет назад для регулярного общения руководителей служб госбезопасности стран СНГ, и работает он по плану. Такие встречи проходят в разных городах и странах, от Азербайджана на них регулярно присутствует руководитель Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. И здесь всё было штатно.

Учитывая сегодняшние геополитические и военные реалии Ближнего Востока, полагаю, что визит Патрушева посвящён целому ряду актуальных проблем безопасности. Во-первых, надо понимать, что военные успехи сирийской армии заставляют бандитов ИГИЛ и их хозяев менять стратегию и тактику.



Вполне очевидно, что сейчас начинается процесс возвращения террористов из стран СНГ домой, в том числе и в Азербайджан. Это неизбежно приведёт к усилению террористической активности исламистского подполья, что мы уже наблюдаем в Турции и в России. Задача ликвидации всех, кто воюет сейчас на стороне ИГИЛ, становится архиважной. Задача нейтрализации самого бандподполья требует активных действий уже сегодня. Более того, сейчас, как никогда, важны скоординированные действия спецслужб не только двух наших стран, но и всех стран СНГ. Полагаю, в Баку говорили об этом.


Вячеслав Тихонов

Во-вторых, усилиями американских «партнёров» активно поджигается периметр вдоль границ России, и спокойных границ становится всё меньше. Поджигается пояс постсоветских государств. Азербайджан эта печальная участь пока не постигла, а значит, ещё есть некоторое время для принятия необходимых мер. Фактически, у нас осталось не так много этого самого времени для полной готовности к такой террористической активности против наших стран, какой мы, возможно, ещё не имели. А время начала активизации бандподполья определяется приближением выборов Президента России, намеченных на март 2018 года. Именно к этому событию всё и будет приурочено.

В-третьих, как показали события 2017 года, террористическая активность в России в большей степени определяется бандитами – выходцами из стран СНГ, в том числе и Азербайджана. Россия крайне заинтересована в профессиональной и оперативной работе азербайджанских спецслужб по нейтрализации террористов – выходцев из вашей страны. Мы в России всегда рады азербайджанцам, которые приезжают в нашу страну как друзья, но только не террористам. Информация по всему списку бандитов из Азербайджана, их координатам, важна и нужна сейчас там, в Сирии – никто из них не должен вернуться в наш общий дом.

В-четвёртых, из официальных источников известно, что в повестке дня визита Патрушева стояли вопросы двустороннего сотрудничества в сфере международной информационной безопасности. Обратите внимание – «международной …». Все мы видим и слышим антироссийскую истерию на Западе, истерия эта уже давно перешла все границы взаимного уважения, дипломатических принципов общения, и превратилась в открытое хамство и медицинский диагноз параноидального расстройства. Возможности же российских СМИ, вещающих за рубежом, ограничены - победить систему тотального оболванивания населения Запада, имеющего в своём составе сотни тысяч fake news- овых СМИ, двумя-тремя российскими каналами – не реально. И здесь нужна общая работа СМИ наших стран на единый результат – пропаганда правды и международной законности и справедливости, как в Азербайджане, так и за его пределами, ведь азербайджанские СМИ - весьма читаемы в мусульманском мире.

Получив, полагаю, одобрение предложений России руководством Азербайджана, Николай Патрушев в завершение визита обсудил конкретные вопросы реализации взаимодействия спецслужб двух стран с начальником Службы госбезопасности Азербайджана Мадатом Гулиевым. Что говорит об успешности визита для наших стран.

Вячеслав Тихонов, генеральный директор радио «Миротворцы» - военно-патриотического радиоканала для российской армии, российский военный обозреватель, специально для Armiya.az


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Патрушев   терроризм