Иран и Турция расширяют военное сотрудничество

2017/10/ирна_1507009623.jpg
Прочитано: 3155     14:15     03 ОКТЯБРЯ 2017    
Главы Генштабов вооружённых сил Ирана и Турции подчеркнули расширение военного сотрудничества, заявив, что обе страны не признают референдум в Иракском Курдистане, сообщает Armiya.az со ссылкой на İrna.

"Кроме сотрудничества в политической и экономической сферах между Ираном и Турцией, мы намерены расширять военное сотрудничество с Ираном", отметил начальник генштаба вворужённых сил Турции Хулуси Акар на совместной пресс-конференции по итогам переговоров со своим иранским коллегой Мохаммадом Багери. "Была достигнута договорённость, в частности, по борьбе с терроризмом и обеспечению безопасности общих границ", добавил он.

Глава Генштаба вооружённых сил Исламской Республики Иран также выразил надежду, что визит турецкого коллеги будет способствовать сближению двух стран и приведёт к укреплению безопасности в Иране и Турции.

Указав на проведённый в Иракском Курдистане референдум, Багери заявил: «Обе страны имеют общую позицию по этому вопросу и подчёркивают сохранение территориальной целостности Ирака».

При этом высокопоставленный военный чиновник Ирана отметил, что обе страны не признают итоги референдума о независимости в Иракском Курдистане.

"Также была затронута тема успеха армий Ирака и Сирии в борьбе с террористической группировкой ДАИШ (ИГИЛ)", добавил Багери, выразив надежду на то, что вскоре будет устанавлена полная безопасность в обеих странах.

По его словам, также была обсуждена ситуация с мусульманами рохинья в Мьянме.

Он сказал, что между двумя странами была достигнута договорённость о расширении военного сотрудничества, в частности, в области образования, участия в военных учениях обеих стран, а также защиты государственных границ.

Визит начальника генштаба вворужённых сил Турции в Иран организован по приглашению иранской стороны. Напомним, что около месяца тому назад Багери уже побывал в Анкаре с визитом, где он провёл встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, своим турецким коллегой и другими высокопоставленными лицами страны.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Иран   Турция   военное-сотрудничество