Армения дала "зеленый свет" объединенной армии с Россией

2017/10/dseü32üq_1507187310.jpg
Прочитано: 1749     15:08     05 ОКТЯБРЯ 2017    
Парламент Армении ратифицировал соглашение об армяно-российской объединенной группировке войск, передает Armiya.az со ссылкой на Интерфакс.

Соглашение и приложение к нему определяют предназначение, порядок формирования, развертывания и применения объединенной группировки войск РФ и Армении. Отмечается, что объединенная группировка предназначена для обеспечения военной безопасности в Кавказском регионе коллективной безопасности.

К основным задачам объединенной группировки относятся своевременное вскрытие непосредственной подготовки вооруженного нападения (агрессии) против РФ и Армении и его отражение; прикрытие сухопутной части государственной границы обеих государств в установленных границах ответственности; участие в защите государственной границы РФ и Армении в воздушно-космическом пространстве, а также участие в противовоздушной обороне войск и критически важных объектов обеих стран, расположенных в регионе.

Для управления объединенной группировкой создается объединенное командование. Решение о развертывании и применении объединенной группировки принимается совместно верховным главнокомандующим вооруженными силами РФ и Армении.

Соглашение заключено сроком на пять лет с возможностью его автоматического продления на последующие пятилетние периоды.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Россия   армия