Армения ополчилась на Украину из-за заявления главы МИД по Карабаху

2017/10/1507025144937239514_1000x669_1507267677.jpg
Прочитано: 6291     13:30     06 ОКТЯБРЯ 2017    
Состоявшийся на этой неделе визит министра иностранных дел Украины Павла Климкина и сделанное им в Баку заявление о том, что Карабахский конфликт является агрессией со стороны Армении, вызвали нешуточный переполох в Ереване.

Начиная с 3 октября армянские СМИ стали заполняться гневными публикациями о том, что, мол, необходимо вызвать посла Украины в Армении на ковер в МИД и вручить ему ноту протеста за поддержку Киевом Азербайджана. Армянские политологи же заявляют, что «Климкин подставился с заявлением об агрессии Армении».

Не остался в стороне от нападок на Украину и высокопоставленный функционер правящей в Армении Республиканской партии Эдуард Шармазанов, который заявил журналистам, что «министр иностранных дел Украины сделал очень неудачное и абсурдное заявление».

«Министр иностранных дел Украины сделал неудачное и абсурдное заявление, которое противоречит заявлениям и принципам сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Проблему нужно решать не по принципу территориальной целостности, а по принципам права на самоопределения народов и территориальной целостности»,- пояснил Шармязанов, добавив при этом, что Павел Климкин ошибся с виновником данного конфликта.

Однако в самой Украине на возню в Армении стараются не обращать никакого внимания. Там прекрасно помнят о двуличной позиции армян по вопросу оккупации Крыма и Донбасса, когда армянские делегации в международных организациях воздержались голосовать по вопросу территориальной целостности Украины.

В беседе с Armiya.az известный украинский журналист Анвар Деркач заявил, что Украина и Азербайджан имеют общие интересы, и поэтому не вызывает никакого удивления взаимная поддержка, которую Баку и Киев оказывают друг другу на международной арене.



«Утверждения армянских СМИ о том, что министр иностранных дел Украины в Баку якобы «подставился» с заявлением об оккупации Карабаха, абсолютно нелепы. Киев реагирует вполне адекватно на позицию Армении по российской оккупации Крыма. Захват чужих территорий - российская политика, даже если реализуется армянскими руками. Азербайджан и Украина имеют общие интересы, главный из которых - возвращение временно неподконтрольных территорий. Эта тема регулярно звучала и будет звучать на украинско-азербайджанских переговорах.

Все постсоветские государства, пострадавшие от агрессии России и ее сателлитов, объединяют свои усилия, прежде всего дипломатические, для противостояния экспансионистской политике. Они будут успешными при поддержке ЕС и США. Но для этого Украина, Азербайджан, Грузия и Молдова должны демонстрировать последовательность и твердость в борьбе за суверенитет на своих исконных территориях», - сказал А. Деркач.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Климкин   Карабах   Украина