Саргис Арцруни: «Армения будет поглощена Россией и станет второй Абхазией»

2017/10/1-6_1507286923.jpg
Прочитано: 3964     19:30     06 ОКТЯБРЯ 2017    

«Начиная с 1997 года, когда было заключено Большое армяно-российское соглашение, Армения постоянно уступала свой суверенитет, и каждый раз казалось, что дальше уже отступать некуда. И каждый раз мы ошибались, потому что в Москве действует железная логика империи, и российская элита никогда не остановится».


Как передает Armiya.az, об этом пишет Саргис Арцруни в авторской статье «Армения станет Абхазией – со всеми необратимыми последствиями», опубликованной сегодня на «Первом информационном».

«Она возьмет столько, сколько возможно, тем более, что элита сегодняшней Армении – по своим политическим и моральным качествам, исключительно раболепна – совершенно лишена представлений о субъектности страны и даже о своей собственной субъектности. Если есть хотя бы небольшие сомнения в вопросе объективности сказанного, то читатель может самостоятельно ознакомиться с теми аргументами, которые республиканцы и их сателлиты накануне приводили в парламенте – с тем, чтобы мотивировать создание армяно-российской объединенной войсковой группировки.

В мотивационных акцентировках властей и вовсе отсутствовал компонент суверенности – либо это был преподнесенный Россией тезис о «турецкой опасности», или же постыдное признание в том, что Армения не может обеспечивать свою безопасность. В действительности вчера – причем, открыто, на глазах у всех нас, происходил очередной акт поэтапной капитуляции Армении. Обсуждения вокруг договора об объединенной войсковой группировке активизировались именно после войны, а в дни захвата полка ППС, когда страна растрачивала последние крохи также и внутреннего ресурса суверенности, в Ереван прибыла российская делегация – с тем, чтобы дать заключительный аккорд переговорам вокруг этого унизительного соглашения. Поставлена задача – утвердить тотальный российский контроль над армией Армении – последним оплотом суверенитета. Это приблизительно похоже на то, как спустя почти 100 лет «11-ая армия» в очередной раз вторгается в Армению. Мы даже не хотим прогнозировать, какие последствия могут быть в этом контексте, если, не дай Бог, вспыхнет широкомасштабная война с Азербайджаном.

Кстати, крайне символично, что восхваляемый парламентским большинством «стратегический союзник» Россия буквально накануне заявила, что поддерживает кандидатуру представителя Азербайджана – известного армянофоба и эксцентрика Полада Бюльбюль оглы в должности генерального секретаря ЮНЕСКО.

Однако в эти дни обсуждаемая в парламенте проблема имеет намного более опасный, на данный момент все еще до конца не выявленный подтекст. Соглашением об объединенной войсковой группировке пролагается путь к уничтожению гражданского общества в Армении. Объединенная войсковая группировка может быть пущена в ход также и в случае «внутренней угрозы», и можете не сомневаться, что российская сторона таковыми посчитает, например, инициативы с требованием выхода Армении из ЕАЭС или присоединения Армении к ЕС, проведение многолюдного митинга. Как мы видим, даже у евразийской Армении все еще есть уступаемые Москве позиции. И даже евразийский статус Армении для Москвы не является гарантией верности. Армения должна стать второй Абхазией, должна быть полностью поглощена Россией – без внешней политики, с контролируемыми вооруженными силами, внутренней системой, курация которой будет осуществляться из Москвы.

Откровенно говоря, сейчас мы более серьезно относимся к возможности сдачи власти Сержем Саргсяном в апреле 2018 года, потому что в новом прочерчивающемся контексте даже евразийская система действующего президента может быть воспринята, как «независимая», «диссидентская». В советские годы в республики командировали вторых секретарей, которые не имели амбиций стать первыми, потому что всего лишь выполняли функцию «глаз и ушей» Москвы.

Если возникал план – как сделать второго секретаря первым, то речь, по сути, шла о введении прямого контроля Москвы. Год назад в Армению прибыл «второй секретарь», который две недели назад заявил, что «мечтает» стать руководителем Армении. И в день этого «признания» Карена Карапетяна и был дан публичный старт процессу «абхазиации» Армении», - написал армянский автор.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   Армения