Армянские СМИ: «Армения не может использовать «Искандер» без согласия Москвы»

2017/10/22343596_1936048899988536_2024762621_opp_1507293786.jpg
Прочитано: 3585     21:17     06 ОКТЯБРЯ 2017    
«Мы не будем удивлены, узнав однажды, что «Искандер» существовал всего лишь для демонстрации на военном параде и даже не принадлежит армянским вооруженным силам, а даже если принадлежит, то не может использоваться без одобрения Москвы».

Как передает Armiya.az, об этом пишет «Первый армянский информационный».

Россия может контролировать военную технику, проданную Армении. Речь идет о соглашении 2013 года о развитии военно-технического сотрудничества между Арменией и Россией, первая статья которого гласит: «В рамках соглашения поставщик военной техники имеет право контролировать его наличие и предполагаемое использование, а покупатель обязан создать все необходимые условия для этого». Министр обороны Артак Закарян, который представлял соглашение в парламенте, сказал, что озабоченность оппозиции неуместна, подчеркнув, что такая процедура принята в международной практике.
«Многие страны широко используют эту практику при работе друг с другом в двустороннем и многостороннем форматах. В нашем случае это соглашение с Российской Федерацией возникло потому, что мы в последнее время стали закупать оружие и боеприпасы гораздо большими объем и количествами», – сказал Закарян.

«Последнее может быть даже правдой, когда дело касается международной практики, вся проблема в том, что Россия «плюет» на любую международную практику и право, а в этих и других соглашениях она открывает «лазейки» для себя. Какова гарантия того, что завтра Москва не станет возражать, когда вооружение, поставляемое в Армению, будет развернуто в Карабахе, или кто может гарантировать, что Армения по такому договору может использовать «Искандер» без согласия Москвы?

Соглашение о развитии военно-технического сотрудничества между Арменией и Россией, похоже, является документом о блефе «Искандера». Россия поставляет Азербайджану гораздо больший объем вооружений. Интересно, есть ли у Баку обязательства перед Москвой или задача Москвы – давить на Армению и восхищаться Азербайджаном?», - пишет армянский сайт.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Искандер