В армянской армии скрывают число раненых - ФОТОФАКТ

17_10_07_1507381308.jpg
Прочитано: 3691     21:04     07 ОКТЯБРЯ 2017    
Раскрылись новые секретные данные о фактах ранений военнослужащих в армянской армии. Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, об этих фактах стало известно со слов главного пластического хирурга Минздрава Армении Артавазда Саакяна, который в беседе с армянским журналистом рассказал о хирургических операциях, проводимых над ранеными в Карабахе военнослужащими.

Как отметил Саакян, несколько дней назад военнослужащий Давит Назарян перенес 15-часовую операцию: «По словам солдата, во время тренировки он сделал неосторожное движение, пытаясь отогнать пчелу, и его рука оказалась под минометом марки «Василёк» . Оторванные пальцы пострадавшего были восстановлены хирургическим путем. Этот солдат, прослуживший в армянской армии 1 год и 4 месяца, в скором времени будет переведен в Центральный военный госпиталь».

Главный пластический хирург рассказал, что другой солдат-срочник, уроженец Эчмиадзина Тарон Арутюнян 23 июля 2017 года был ранен в Карабахе: «Как он сам сказал, он был ранен снайперским огнем. Сначала его прооперировали в госпитале в Агдере, затем его перевели в госпиталь в Ханкенди, а через два дня он был демобилизован в Ереван. Терону Арутюняну была сделана микрохирургическая операция по восстановлению нервов правой руки, в которую он получил огнестрельное ранение. Операция продолжалась 4 часа. Ему показано длительное лечение. Этот солдат служил в Талыше и участвовал в апрельских боях».

А.Саакян также отметил, что в возглавляемом им медучреждении лечение проходит 34-летний военнослужащий Виталий Даниэлян: «И этот армянский военнослужащий получил тяжелое огнестрельное ранение в Карабахе. Хирурги провели над ним сложную, длившуюся более 8 часов, операцию. Ему восстановили целостность костей левой руки и сделали пересадку нервов. Ему нарастили 12 см костной ткани».

Как сказал главный пластический хирург Минздрава Армении, завкафедрой пластической и микрохирургии Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Герацу Артавазд Саакян, ВС Армении тесно сотрудничают с Управлением военной медицины: «В случае необходимости в больничном комплексе №1 университета проводятся хирургические операции. В настоящее время в больнице продолжается лечение раненых в разное время военнослужащих».

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   армия   хирург   операции