Сидоров играет в Бордюжу

17_10_08_1507454147.jpg
Прочитано: 2890     17:16     08 ОКТЯБРЯ 2017    
Силы ОДКБ готовы прийти на помощь Армении, если возникнет такая необходимость, заявил в субботу журналистам начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. «Все мы знаем о боли и проблеме Армении, о существующем конфликте. Силы ОДКБ, в соответствии с уставом организации, рассчитаны на защиту суверенитета и территориальной целостности членов организации», — цитирует его слова «Спутник».

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Vzglyad.az, по его словам, решение об этом принимает Совет коллективной безопасности после обращения данной страны. Если одному из членов ОДКБ потребуется реальная помощь, войска коллективных сил готовы будут оказать ее, добавил Сидоров. «У Армении в этом вопросе не должно быть никаких сомнений», — подчеркнул начальник Объединенного штаба ОДКБ. И это его заявление уже вызвало недовольство в азербайджанском экспертном сообществе.

Ведь, по сути Анатолий Сидоров выступает в качестве гаранта защиты страны - агрессора, которая оккупировала 20% территорий Азербайджана и отказывается подчиняться тому, что записано в резолюциях ООН, ПАСЕ, ОИК и иных влиятельных международных организаций. А написано там о том, что Армения должна вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана.

О признании территориальной целостности Азербайджана в ее союзных границах не раз заявляла и официальная Москва. При этом, ни одно государство мира, включая даже саму Армению, не признало независимости так называемой «НКР». Все эти азбучные истины наверняка известны и начальнику Объединенного штаба ОДКБ. И тем удивительнее было слышать от него слова поддержки в адрес Армении.

Но, также нужно отметить, что он рассуждал о действиях ОДКБ в случае нападения на Армению. Азербайджан никогда не собирался нападать на какое-либо соседнее государство, включая Армению. Но, наша страна всегда оставляла за собой право добиться восстановления своей территориальной целостности любым путем, включая военный. И президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая недавно с трибуны ООН, вновь указал на это наше законное право.

Проще говоря, слова Сидорова никак не относятся к возможным и вынужденным действиям азербайджанской стороны по восстановлению территориальной целостности нашего государства. Тут ОДКБ не имеет никакого права оказывать помощь карабахским сепаратистам. О том, что дела обстоят именно так, а не иначе, можно было убедиться на примере прошлогодней апрельской четырехдневной войны.

Азербайджанская армия тогда нанесла поражение оккупантам, освободив ряд стратегически важных высот и 2000 гектаров родной земли. И никакая ОДКБ Армении не помогла. Иначе и быть не могло. Ибо, Азербайджан, как указывалось выше, всего лишь отвоевывал свою территорию и не претендовал на территорию Армении. Кстати, после того апрельского фиаско, в Армении и началась мощная анти-российская компания, в основе которое лежит ошибочная убежденность РА в том, что РФ является гарантом статуса-кво в карабахском конфликте. По сути, официальный Ереван надеялся на то, что Россия или ОДКБ окажет поддержку военную карабахским сепаратистам. Естественно, что этого не произошло.

Не будет этого и в будущем. Тем более после того, как Армения по сути лишилась последних элементов суверенитета и независимости, согласившись на создание совместной с Россией объединённой группы войск. Это – не наш вывод. Это – заявления целого ряда армянских политических деятелей, политологов, военных экспертов и журналистов.

В армянских СМИ уже открыто напоминают о соглашении 2013 года о развитии военно-технического сотрудничества между Арменией и Россией, первая статья которого гласит: «В рамках соглашения поставщик военной техники имеет право контролировать его наличие и предполагаемое использование, а покупатель обязан создать все необходимые условия для этого». То есть, как осознали армянские СМИ, не стоит удивляться, если окажется, что ««Искандер» существовал всего лишь для демонстрации на военном параде в Армении и даже не принадлежит армянским вооруженным силам, а даже если принадлежит, то не может использоваться без одобрения Москвы»..

Позорное для независимого государства положение Армении признают и депутаты парламента РА. К примеру, депутат от фракции «Елк» Арам Саркисян недавно заявил, что «МИД Армении голосует на международной арене так же, как Россия, армянская энергетика полностью принадлежит России, имущество передано в счет «долгов», безопасность «обеспечивает» ОДКБ, небо и связь тоже в руках русских».»Зачем после этого подписывать какие-то соглашения? «Это оскорбительное соглашение. Как можно в такой степени не доверять собственным силам? Беларусь, Казахстан и другие не стали подписывать подобное соглашение, потому что они ставят свой суверенитет превыше всего, верят в свои армии. Впечатление такое, будто есть тайный договор, по которому верховным главнокомандующим в Армении назначен Путин. Чечня более свободна, чем Армения», сказал он, комментируя соглашение о российско-армянской объединенной группировке войск.

Это естественное и прогнозируемое положение вещей для страны-оккупанта, не желающего налаживания добрососедских отношений с окружающими его государствами и вынашивающей территориальные претензии практически ко всем соседям. Но, признать все это в Ереване не могут. И потому, там ищут «виновного». Находят ео в лице России и потому градус анти-российских настроений в РА сейчас очень высок.

Именно этим обстоятельством я склонен объяснять заявление Анатолия Сидорова. Оно призвано успокоить армянское население. По сути же, Сидоров отчаянно пытается подражать Николаю Бордюже. Напомню, что Бордюжа за годы нахождения на посту генсека ОДКБ, а занимал он эту должность с апреля 2003 года по январь 2017 года, сделал немало аналогичных заявлений. Он обещал Армении всяческую поддержку .Но эти слова , ожидаемо, не стали препятствием для мощного ответного удара азербайджанской армии по оккупантам в апреле прошлого года. Так будет и в дальнейшем. Кто бы и чего бы Армении не обещал.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: