Кузнецов vs Киракосян: горькое поражение армянской диаспоры России

2017/10/15024732373308443968_1000x669_1507540316.jpg
Прочитано: 10004     17:37     09 ОКТЯБРЯ 2017    
Как уже сообщал Armiya.az, армянская диаспора России в лице президента русско-армянской ассоциации юристов «АРМРОСС» Рубена Киракосяна обратилась в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении известного российского политаналитика Олега Кузнецова в связи с тем, что в написанной им монографии об армянском терроризме «История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии» якобы содержатся признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни.

Несколько месяцев шла доследственная проверка монографии. В течение всего этого времени О. Кузнецов, уверенный в своей правоте, сохранял стоическое спокойствие, в то время как Киракосян и Ко не сходил со страниц армянских СМИ, обещая, что уголовное дело в отношении Кузнецова непременно будет возбуждено, хотя процессуальный срок истекал только 4 октября.



И вот, как сегодня стало известно, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления СК РФ по г. Москве капитан юстиции А.А. Берлев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В распоряжении нашей редакции оказалась копия постановления, с выдержками из которой мы хотели бы познакомить наших читателей.

«Из заявления Р.С. Киракосяна следует, что большое количество армян России оскорблены содержанием книги и считают, что кто-то пытается расшатать в стране межнациональный мир и историческую дружбу народов. Таким образом, по мнению заявителя, в содержании данной книги имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды против лиц армянского происхождения.

…В ходе доследственной проверки установлено, что по обращению заместителя Секретаря совета Безопасности РФ Нургалиева Р. Г. Главным управлением по противодействию экстремизму МВД РФ проводилось исследование монографии Кузнецова О. Ю. в ГБУ г. Москвы «Московский исследовательский центр» и получена справка об исследовании N 375. Согласно выводам в русскоязычном тексте книги Кузнецова О. Ю. не содержатся психологические или лингвистические признаки к побуждению, в том числе в форме призыва, к совершению насильственных, разрушительных, дискриминирующих действий, не содержатся психологические или лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти к какой-либо национальной группе», - говорится, в частности, в постановлении.

Далее следователь А. Берлев указывает: «Полно и тщательно изучив материалы доследственной проверки, прихожу к выводу о том, что в действиях Кузнецова О. Ю. отсутствуют объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренные 282 УК РФ, поскольку данная монография является научным трудом и не направлена на возбуждение ненависти и вражды к армянскому народу, что подтверждается собранными в ходе проверки материалами».

Таким образом, СК РФ постановил отказать Киракосяну в возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ в отношении О. Кузнецова в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Характерно, что Рубен Киракосян в Следственный комитет не ходил, и ждет официального письма. Хотя, как он сам заявлял не раз армянской прессе, больше всех заинтересован в итогах рассмотрения своего заявления. Как мы знаем, Киракосян не вылезал от следователя, пока шла проверка, но за постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела так и не явился. Получается, что вся эта возня была инициирована им ради собственного пиара и рекламы возглавляемой им русско-армянской ассоциации юристов «АРМРОСС». Ну, раз уж на то пошло, то специально для него мы публикуем полный текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, тем самым помогая российскому следователю в выполнении его процессуальных обязанностей.













Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Кузнецов