В Индонезии показан прототип танка Kaplan MT

2017/10/г_1507547804.jpg
Прочитано: 5056     20:00     09 ОКТЯБРЯ 2017    
На состоявшемся в Индонезии военном параде в честь 72-летия вооруженных сил, помимо прочего, был продемонстрирован комплектный опытный образец среднего танка Kaplan MT (Medium Tank) в классе боевого веса 35 тонн, как передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru, об этом сообщает bmpd.

Машина создается турецкой компанией FNSS Savunma Sistemleri совместно с индонезийским государственным объединением PT Pindad.

Работы по проектированию были начаты в начале 2016 года. Фактически FNSS играет головную роль в разработке машины. Танк выполнен на гусеничном шасси нового поколения Kaplan разработки FNSS.
Первый прототип танка Kaplan MT был построен FNSS и впервые продемонстрирован на оборонной выставке IDEF-2017 в Стамбуле в начале мая 2017 года – однако с макетной башней.



«Второй изготовленный FNSS прототип без башни (фактически шасси) был 23 сентября доставлен из Турции в Индонезию российским транспортным самолетом Ил-76ТД. На предприятии PT Pindad в Бандунге шасси было оснащено башней CMI-3105HP серии Cockerill 3000 производства бельгийской компании CMI Defence со 105-мм пушкой. В данном виде второй комплектный образец и принял участие в параде 5 октября в Чилегоне», – говорится в статье.

Согласно заявлению представителей FNSS, «в своем нынешнем облике прототипы танка далеки от готовых к производству машин, и по результатам предстоящих обширных испытаний в конструкцию машины могут быть внесены серьезные изменения». Также планируется изготовить один образец для испытаний на подрыв.
Сообщается, что «танк имеет классическую компоновку, ходовая часть с шестью обрезиненными катками на борт и задним ведущим колесом, подвеска торсионная, корпус выполнен сварным из стальной брони». Машина дополнительно оснащена модулями композитной защиты и усиленной противоминной защитой.
Мощность и тип дизельного двигателя прямо не называются, но судя по приводимой удельной мощности "более 20 л.с./т", двигатель должен иметь мощность более 700 л.с., трансмиссия автоматическая. Заявлена максимальная скорость по шоссе 70 км/ч и запас хода до 450 км. Также танк оснащен вспомогательной дизельной силовой установкой.

Длина танка – 7м, ширина – 3,2 м, высота – 2,7 М. Экипаж – 3 человека.
Боевое отделение представляет собой двухместную стальную бронированную башню CMI-3105HP с оснащенной дульным тормозом 105-мм нарезной пушкой CMI Defence и спаренным 7,62-мм пулеметом. «Пушка оснащена автоматом заряжания барабанного типа на 12 выстрелов, еще 30 выстрелов находятся в укладке. Приводы наведения башни и пушки электрические с цифровым управлением, пушка имеет углы вертикального наведения от -10 до + 42 град. Орудие способно вести огонь стандартными 105-мм танковыми боеприпасами НАТО», – сообщает ресурс.



Система управления огнем цифровая дублированная, со стабилизированными круглосуточными прицелами у командира и наводчика. Танк оснащен информационно-управляющей системой, навигационной системой, системой кругового обзора при помощи видеокамер, датчиками лазерного облучения и дымовым гранатометами. Имеется мощная система кондиционирования, система защиты от ОМП, автоматизированная противопожарная система.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Индонезия   танк   Кaplan-MT