Как армянский истеблишмент собственной тени боится

2017/10/3444_1507614207.jpeg
Прочитано: 7787     13:49     10 ОКТЯБРЯ 2017    
Говоря о техническом оснащении и боеспособности армянской армии, правящая элита Армении явно не дружит с фактами, а когда им на это указывают, зарывает голову в песок.

На минувшей неделе армянское издание Lragir опубликовало интервью с руководителем фракции РПА Ваграмом Багдасаряном. Интервью было сделано в примечательный момент - парламент Армении ратифицировал Армяно-российское соглашение об Объединенной группировке войск, и потому беседа касалась в значительной мере военной тематики.

«Основой целью (этой группировки - Armiya.Az) является возможность пользования воздушно-космическими ресурсами и применения полученной информации в планировании, без применения наших ВВС. Кроме того, есть возможность пользоваться материально-технической базой и вооружениями другой стороны при решении конкретных задач», - пояснял он кажущуюся выгодность данного соглашения для Армении.



«Следующая задача касается назначения командующего Объединенной группировкой – его назначает армянская сторона, так же, как и командующего совместной ПВО. Они не вправе без нашего согласия использовать наше воздушное пространство, предпринимать без нас какие-либо действия», - полагает В.Багдасарян.

Да, высокого мнения Багдасарян о практическом праве армян на руководство этой группировкой! Нет, конечно, юридически-то он прав, но есть нюанс! Армения могла бы заявлять права, если бы она была по-настоящему независимым государством, но мы же прекрасно понимаем, что это далеко не так! Ведь нужно иметь политическую волю потребовать от российской стороны разрешить использовать ресурсы этой группировки. А насколько «волевое» в Армении руководство в общении с Кремлем, всем хорошо известно. Армения может попросить лишь тогда, когда ей разрешат. Но ведь мы прекрасно понимаем - Россия не позволит, чтобы армянская правящая верхушка говорила с ними на равных.

Сейчас Россия обхаживает Азербайджан с целью добиться его благосклонности в отношении ЕАЭС. Нужно ли это Азербайджану - вопрос другой, но дело в том, что Москва, принимая решение о вмешательстве в конфликт, не захочет ссориться с Баку. Поэтому Ереван и сам не обратится к Москве за поддержкой. На упреки общественности, почему Ереван не прибег к ресурсам объединенной группировки, официальное руководство Армении отмолчится. Оппозиция, конечно, поклокочет, но не она правит бал в парламенте, да и во властном истеблишменте Армении.

Середина интервью была полна упреков в адрес Баку в том, что он не выполняет призывы Венского и Санкт-Петербургского саммитов. В чем именно заключались эти призывы и невыполнение их со стороны Баку, главарь «республиканцев» в парламенте Армении не уточнил.

Заключительные аккорды интервью также обращают на себя внимание.

«Мы уважаем вклад Вазгена Саркисяна и других в становление нашей независимости, но боеспособность нашей армии повышается год от года. Сейчас наша армия лучше оснащена технически и гораздо более боеспособна», - заявил Ваграм Багдасарян.

Недорогие и нелюбимые армяне... Если у вас так все хорошо с обороной, то каким образом трое простых азербайджанцев, которых вы рядите в одежды диверсантов, смогли пересечь линию соприкосновения, охраняемую и заминированную, и проникнуть вглубь оккупированных территорий?

Возникает еще вопрос: если вы такие крутые ребята, то почему азербайджанская сторона в апрельскую войну понесла меньше потерь, чем ваша? Вы ведь утверждаете, что азербайджанцы первыми начали наступление. Общеизвестно, что наступающая сторона несет большие потери, чем обороняющаяся. Неувязочка получается. Тут два объяснения. Либо наступление первыми предприняли все же вы, либо наше оружие значительно превосходило ваше. Причем, первое объяснение вовсе не исключает второго, скорее, даже дополняет.

Мой уставший от вашего маразма мозг не догоняет еще и такого момента: если вы такие асы в военном деле, почему же ваши военные целятся на линии соприкосновения в азербайджанскую боевую позицию, а попадают в мирное село, как это было 4 июля сего года, когда в селе Алханлы погибли женщина и 2-летняя девочка? Моральную сторону оставим в стороне, (не тот собеседник) мы говорим о профессионализме. Ведь если бы вы «ответным огнем», как пытаетесь представить, поразили азербайджанскую боевую точку, то должны были бы быть жертвы и среди азербайджанских военных.



Если принять на веру то, что говорил пресс-секретарь сепаратистских вооруженных формирований Сенор Асратян - «спрятавшиеся в тылу мирного населения азербайджанские вояки начали обстрел из реактивных установок, и мишенью стала двухлетняя девочка», то есть признать то, что вы открыли огонь по селу неумышленно, то вывод один: у вас либо криворукие артиллеристы, либо неисправные пушки - вы не поразили противника, а попали совсем в другую точку.
Конечно же, мои армянские оппоненты скажут - так это карабахская армия, а то армянская! Но все прекрасно понимают, что на стороне сепаратистов Карабаха воюют вооруженные силы Республики Армения. И о потере контроля над 800 га территорий говорил Серж Саргсян, а вовсе не лидер сепаратистов Бако Саакян. И список солдат, погибших в апрельской войне, обнародовало Министерство обороны Армении. Так что рука руку моет. На линии соприкосновения стоят армянские вооруженные силы, отрицать это глупо.

Серж Саргсян более года назад говорил о 800 потерянных гектарах, а вот глава фракции его партии в этом интервью не захотел, видимо, тема беседы неприятная.
Когда на его браваду о техническом оснащении армянской армии журналистка задала вопрос «Несмотря на потерю 800 га?», государственный муж отрезал: «Не бросайте тень на нашу армию», поставив в интервью смачную точку.

Правильно, вспомнить было что. А именно - то, что в приснопамятном апреле прошлого года, повторюсь, армянская армия оказалась совершенно не готова к ведению боевых действий.

Что это за «тень», около полугода назад поведал Первому Информационному армянский правозащитник Рубен Мартиросян, невольно раскрывший причины неуклюжести армянской армии. По его словам, кража дизтоплива в армии достигает колоссальных размеров. «Те, кто крадут это топливо, подмешивают к остаткам иное топливо, чтобы восполнить недостачу. В результате этого качество топлива и снижается», – поделился Р.Мартиросян трюками полковых прохиндеев.



«Об этой проблеме был в курсе и Сейран Оганян, в курсе и Виген Саркисян, следственные органы, но эта информированность не становится уголовным делом, так как это топливо «греет» и их», - раскрывает правозащитник секрет Полишинеля.

По сравнению с этим, стратегически опасным воровством, «кидалово» на низкокачественном картофеле, о котором он тоже упомянул, выглядит невинной детской шалостью генералов.

Ну, допустим, Мартиросян - грантоед и тоже бросает тень на армянскую армию. Но о фактах хищений сообщалось официально. Так, в апреле 2017 года, буквально через год после апрельского обострения за кражу топлива были задержаны командир воинской части Мхитар Алексанян и другие - они украли дизельного топлива на сумму 1,26 млн. драмов. Об этом писал Новости Армении – NEWS.am. Одну группу расхитителей поймали, а сколько избежало наказания!

Но самым большим «наводителем» тени на «белую и пушистую» армянскую армию являлся премьер Карен Карапетян. Уж он-то, птенец гнезда «Газпрома», в топливе что-нибудь да кумекает. Он открыто заявлял, что вооруженным силам Армении поставлялось некачественное горючее.

Да дело не только в топливе, и чего я к нему привязался, право. Дело ведь еще и в кадрах. После событий в апреле прошлого года минобороны Армении сотряс кадровый погром. Серж Саргсян 26 апреля освободил от должностей заместителя министра обороны Армении, генерал-лейтенанта Алика Мирзабекяна, начальника управления разведки Генштаба ВС Армении, генерал-майора Аршака Карапетяна и начальника войск связи, главу управления связи и автоматизированных систем генерал-майора Комитаса Мурадяна.

Если верхушка армянской армии сплошь состояла из великих стратегов, то почему же ее неспособность вскрылась при первом же серьезном «шухере»? И с чего вы взяли, что новоназначенные вместо этих, уволенных, военных их преемники лучше и талантливее?

Да, Армения закупает военное вооружение, но и мы не стоим на месте. Мы покупаем вооружение, в том числе из России, которая является союзником Армении по ОДКБ. Обитатели «Баграмяна -26» так «занервничали», что их страх перед азербайджанским оружием превысил даже страх перед Москвой, что стало делом неслыханным. Если после апрельской войны Серж Саргсян так «в себя поверил», что Дмитрию Медведеву начал предъявлять претензии, то значит, ему есть чего бояться с той стороны линии соприкосновения.

И последнее. Дело ведь не только в топливе, картошке, вооружении и генеральских кадрах. И даже не в моральной атмосфере в армии, не в творящемся беспределе, не в правовой незащищенности солдат. А просто в том, что эту армию вам становится просто некем комплектовать. Страна пустеет, это открыто признают верхи.

Я пишу эти строки и думаю, как же нам с вами повезло как с противником. Ведь вы и ваша бездарная «элита», как это ни странно, берущая свои корни именно в сепаратистском карабахском движении, сделала так много для уничтожения вашей собственной страны, что мы не могли и мечтать тогда, в 90-ые, в разгар боев в Карабахе. Все-таки история все расставляет по своим местам. А вы там о какой-то тени...

Уж если кто-то и навел тень на армию, то это вы сами. А теперь вы боитесь своей собственной тени. Вот такие вы «храбрые назары»!

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: